Антиспамовые поправки в ФЗ "О связи" 126-ФЗ

Курсивом выделены мои комменты, полужирным шрифтом - текст проекта, каким мне его сегодня раздали, разве что опущена пара грамматических ошибок.  

Вносится Правительством 
Российской Федерации

Проект

Российская Федерация
Федеральный Закон

О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"  в части регулирования рассылок по сети электросвязи и спама

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 07 июля 2003 года №126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, №28, ст. 2895, № 52, ст.5038; 2004, № 35б ст.3607; № 45, ст. 4377; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 6, ст.636; № 10, ст. 1069; № 31 ст.3431, ст. 3452; 2007, № 1, ст.8; № 7, ст. 835; 2008, № 18, ст. 1941; 2009, № 29, ст. 3625; 2010, № 7, ст. 705; № 15, ст. 1737, № 27, ст. 3408; № 31, ст. 4190; 2011, № 7, ст. 901; № 9, ст. 1205; № 25, ст. 3535; № 27, ст. 3873, ст. 3880; № 29, ст. 4284, ст. 4291; № 30, ст. 4590; № 45, ст. 6333; № 49, ст. 7061; № 50, ст. 7351, ст. 7366; 2012, № 31, ст. 4328, № 53 (ч.1), ст. 7578) следующие изменения:

1. Дополнить статью 18 пунктом 5 следующего содержания:

"5. Оператор сети подвижной связи вправе ограничить пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений в случае, если отсутствует договор с оператором связи на рассылку в адрес его абонентов с сети присоединенного оператора связи". 

Это затыкает возможность спамить на абонентов сети, скажем, МТС, скажем, с сети СМАРТС. МТС в этом примере получает возможность спам не доставлять. У регионалов оптовые цены на SMS всегда ниже, чем у федеральных операторов, этот пункт, возможно, лавочку прикрывает. 

Еще здесь косячок - у нас сети называются правильно "сети подвижной радиотелефонной связи". 

2. Дополнить статьей 44.1 следующего содержания:

"44.1. Рассылка по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений. 

1. Рассылка по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений - массовая отправка сообщений на сети подвижной связи, осуществляемая с предварительного согласия абонентов, данного отправителю, и позволяющая идентифицировать отправителя рассылаемых сообщений и содержащих достоверную информацию об отправителе.

Отмечу, что не сказано, что такое "массовая". Если я разошлю 2 сообщения - будет ли это нарушением данного закона? Если не впишу в свое SMS достоверную информацию о себе (какую?) - будет ли это нарушением. 

Не сказано, как может быть выражено предварительное согласие абонента. Мысленно? Устно? Какими-то действиями? Бездействием? Письменно, с со снятием отпечатков пальцев и сканированием радужки? 

Сырой пункт, возможно специально, чтобы потенциально виноватыми были все, нарушения одних можно будет не замечать, а других блокировать. 

Рассылка по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений осуществляется на основании договора с оператором, в адрес абонентов которого осуществляется рассылка. 

Это фантастическое требование. Если я оплатил отправку SMS своему оператору связи, то почему я должен договариваться со всеми операторами, в адрес абонентов которых идут мои SMS? Я еще понимаю, если речь идет о каких-то миллионах SMS в секунду - чтобы не завалить сеть, оператор может и договариваться с конкретными участниками рынка о правилах такой рассылки, ее времени. Но в законе нет оговорок про размер рассылки. На этом основании можно уничтожить любой мелкий бизнес, основанный на рассылке клиентам какой-либо информации с их согласия. На том основании, что нет договора. Но такому бизнесу не по карману бегать по операторам и подписывать какие-то договоры. Он, повторяю, оплатил свои SMS и дело операторов их доставить в рамках поддержания связности сетей. 
Хотите участвовать в доходах - вводите плату за приземление SMS, посмотрим, что вам на это скажет мировое сообщество операторов.

В случае осуществления рассылки коротких текстовых или иных неголосовых сообщений на абонентов сети оператора подвижной связи, к сети которого присоединена сеть оператора свяи, с которой осуществляется рассылка, рассылка коротких текстовых или иных неголосовых сообщений признается совершенной без согласия абонента, если оператор связи, с сети которого осуществляется рассылка, не докажет, что такое согласие было получено.

Интересно, как оператор может это доказать, если рассылку, например, ведет банк? Предположим, это банк в Армении. У него есть клиенты в России. Оператору сотовой связи Армении придется доказывать, например, МегаФону, что абонент давал согласие на рассылку? Не является ли абсурдом и этот пункт?

3. При рассылке по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений оператор связи, в адрес абонентов которого производится рассылка, обязан на основании обращения абонента предоставить ему  возможность ограничить получение на его абонентское (пользовательское) оборудование рассылаемых сообщений, в отношении которых абонентом предоставлена информация об отправителе или сообщении.

Кажется неплохой пункт. Но история электронной почты показала, что это все легко обходится. Текст? Текст может варьироваться как угодно, с использованием букв других регистров, пробелов и т.п. Отправитель тем более может быть разным для каждой рассылки. Все же лишним этот пункт не будет, запомним его, можно будет потребовать от оператора закрыть приход сообщений, которые вам надоели, даже если вы, например, в момент покупки какого-то товара, согласились в обмен на скидку получать спам от этого магазина.

4. Не признается рассылкой по сети подвижной связи отправка коротких текстовых или иных неголосовых сообщений абонентом в соответствии с условиями договора об оказании услуг подвижной связи, сообщений, направление которых предусмотрено законодательством РФ, сообщений, отправляемых по инициативе органов государственной власти или управления в связи осуществлением ими полномочий, а также сообщений, отправляемых абоненту в рамках исполнения договора между абонентом и оператором связи. 

Милый пункт

1. абонентом в соответствие... - это наши обычные SMS, которыми обмениваются абоненты. Ну или сообщения "Мама, у меня проблемы, положи мне на счет..."

2. сообщений, направление которых предусмотрено законодательством РФ, сообщений, отправляемых по инициативе органов государственной власти или управления в связи осуществлением ими полномочий. Это для чиновников. Всякие МЧС или ГАС Выборы смогут вас безнаказанно бомбить, если захотят и новые поправки им в этом не помешают. Суды, налоговая... От государства вас защищать некому. 


3. сообщений, отправляемых абоненту в рамках исполнения договора между абонентом и оператором связи. Здесь и SMS типа "на ваш счет зачислено", но и "информирование о появлении новых услуг". Операторский спам, как и чиновничьий - это святое, само собой. 

В законе явно недоработка - нет обязательств пропускать SMS от религиозных конфессий. Или просто "не заметят" такие рассылки?  

5. Отправка коротких текстовых или иных неголосовых сообщений по сетям подвижной связи, не соответствующих требованиям настоящей статьи, за исключением отправки сообщений, указанных в пункте 4 настоящей статьи, является незаконной. 

Вот так, трах-бах. Кто не с нами, тот вне закона. OTT идите на поклон к оператору! А какая ответственность за нарушение закона? 

3. Дополнить статью 45 пунктом 6 следующего содержания:

6. Абонент имеет право в любое время обратиться к оператору подвижной связи с требованием о прекращении передачи на его пользовательское (оконечное) оборудование рассылки по сети подвижной связи коротких текстовых или иных неголосовых сообщений с указанием отправителя или информации о сообщениях, от получения которых абонент отказывается".

А денег не попросят? Право обратиться абонент имеет. А оператор обязан что-то сделать, кроме как в любое время выслушать абонента? Где "обязанность оператора" что-то сделать в ответ на обращение абонента? Сырой текст, не правда ли?

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации.

Напомню, это пока проект. Проект, на мой взгляд, который не столько направлен на защиту абонента, сколько написан в интересах операторов (ими и написан, вероятно). Такого ли хотели те, кто просил закона против спама?

Не волнует. Обсуждения проведены, общественность ликует. Радуйтесь и вы.






Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate