Новый Yota Many наконец-то добрался до России

Yota пресс-релизом, датированным завтрашним числом, представила сегодня новый мобильный роутер Yota Many.



Видео, представляющее новинку записано еще на MWC2013 в Барселоне.

Напомню основные характеристики:
  • весит 90 граммов
  • износостойкое покрытие
  • аккумулятор 2100 мАч, по заявлениям компании должно хватать на 16 часов серфинга без подзаряди. Полная перезарядка - 2 часа, за 1 час восстанавливается 70% заряда батареии. Возможна подзарядка от компьютера и питание от компьютера. 
  • крошечный встроенный e-ink дисплей, который отображает уровень заряда и число подключенных устройств
  • расшаривание сети для своих устройств (закрытая сеть) и может быть к ней добавлена открытая Wi-Fi сеть.
  • начало продаж через собственные точки продаж Yota - с 20 июля 2013 года
  • цена - 4900 рублей. 
В ролике есть еще сведения, но они относятся к прототипу, а в пресс-релиз не упомянуты, поэтому пока что будем считать, что их еще нужно подтвердить.

Какие это особенности:

  • Чип Qualcomm по технологии 28 нм. 
  • Поддержка нескольких диапазонов LTE (TDD и FDD), в частности, 2.5-2.7 band 7, 2.5-2.6 band 38, 1800 band 3,  800 МГц band 20, 2100 МГц band 1; четырех диапазонов GSM; 3G/WCDMA 2100 и 900. 
  • GPS/ГЛОНАСС
  • поддержка web-интерфейса
  • Win8, 7, Vista, Mac, XP SP3
  • оранжевый цвет лого - сеть 2G/3G; синий - сеть LTE
  • разработка платы в Финляндии, софта - в России, сборка "в сотрудничестве с тайваньскими производителями"
UPD: Опыт использования

1. Выключатель питания, он же переключатель между "закрытая" и "закрытая + открытая" режимами работы WiFi, получился крайне неудачным. Вместо того, чтобы утопить его в паз, "дизайнеры" оставили его торчать. В итоге при переноске устройства в сумке или кармане, происходят незапланированные включения и когда возникает надобность в использовании устройства оно неожиданно оказывается разряженным.

2. Не верьте рекламным заявлением, что устройства может хватить на 16 часов серфинга. Батарейка высаживается значительно быстрее. На целый рабочий день не хватит, если идет реальное пользование в условиях Москвы. Особенно неприятно то, что ток саморазряда такой, что если потаскать полностью заряженное устройство несколько дней в выключенном состоянии, то на момент когда оно вам понадобится, заряд будет показываться на уровне 1/3 и реально устройство проработает хорошо, если с полчаса. Хотите, чтобы устройство было готово к работе - заряжайте его ежедневно, даже если им не пользовались. Неудобство.

3. Механика для подключения к USB-порту ПК слабая. Худо-бедно устройство может удерживаться в положении 90 градусов или 0 градусов. Не способно удерживаться в положении 45 градусов, хотя разъем такую позицию допускает, но на вес устройства он не рассчитан. Если пытаться переместить нетбук в USB разъем которого вставлен роутер, то устройство, во-первых, почти сразу из положение 90 градусов переместится в положение 0 градусов, во-вторых, если перемещения продолжатся, то вес роутера нарушит соединение с компьютером. Проще говоря, роутер выдернет свой разъем из гнезда. Слишком тяжел для такого типа разъема.

4. 4 августа тестирование завершилось - устройство продержалось у меня с 19 июля, пользовался я им за это время всего несколько раз, причем, увы, больше пытался пользоваться, чем пользовался - то не оказывалось покрытия LTE в помещении, то выяснялось, что аккумулятор практически разряжен. А сегодня обязанный всегда что-то показывать e-ink признаков жизни не подает ни сам по себе, ни при подключении роутера к зарядному устройству.
UPD: Фантастика. 4-го августа роутер перестал подавать признаки жизни, как я рассказывал. Сегодня собрался заняться его обменом и, для начала, включил в зарядное устройство. На e-ink дисплее к этому моменту ничего не отображалось. Устройство неожиданно ожило, выдало на экран картинку "батарейки" и дисплей начал мигать, изображая зарядку. Эксперимент продолжается...

Вывод: альтернатив на рынке этому устройству мало. Но и оно не является качественным и меня не порадовало. Банальный компактный "свисток" 3G в плане реального пользования удобнее и надежнее. Тем не менее, если вам необходим именно мобильный роутер с WiFi вам придется приобретать Many и им пользоваться. Надеюсь, у вас он не сломается через пару недель, как у меня.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate