Мнения: Voice-over-LTE не разовьется до 2015 года

Но тогда этой технологии придется конкурировать с приложениями для телефонов.

Технология VoLTE становится все более зрелой, но мобильные операторы не спешат предлагать абонентам услуги телефонной связи в сетях LTE, откладывая это примерно на начало 2015 года или позднее. Между тем, такие приложения, как Skype и Fring становятся все популярнее, согласно данным Infonetics Research.

Основные проблемы, которые сдерживают внедрение VoLTE – это бизнес-проблемы, хотя есть и некоторые технические сложности, например, проблема интеграции с существующими системами поддержки бизнеса и управления сетью.

Альтернативные технологии также позволяют использовать для телефонии сети 2G/3G в параллель с сетями ШПД LTE.

«Операторы используют другие решения, которые называются CSFB, и, насколько я понимаю, это работает лучше, чем ожидалось. И поэтому операторы задаются вопросом, а что VoLTE может дать им в смысле коммерческих перспектив, и на сегодняшний день ответ на этот вопрос неясен», - заявляет Марк Ньюмен, старший директор по исследованиям Informa Telecoms & Media.

CSFB позволяет держать передатчики GSM и 3G смартфона выключенными, если используется сеть LTE для интернет-браузинга, включать их только для того, например, чтобы принять входящий вызов после того, как уведомление об этом придет по сети 4G.

Внедрение VoLTE в одних странах идет быстрее, чем в других. В Южной Корее услугой VoLTE пользуются 3.6 млн абонентов LTE сети SK Telecom (более, чем треть абонентов).

На конец 2013 года в мире будет 12 сетей с поддержкой VoLTE в режиме коммерческой эксплуатации и 8 млн пользователей услугой (примерно три четверти абонентов будут сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе) – такой прогноз дает в июле 2013 года Infonetics.

Не только маркетингово-исследовательские компании уверены в том, что если опыт VoLTE в Южной Корее окажется удобным, это поможет ускорить внедрение данной технологии. Per Narvinger, руководитель направления решений в продуктовом подразделении радиопродуктов LTE в компании Ericsson, заявил в недавнем интервью, что корейцы убедились в том, что технология VoLTE работает хорошо и это вызвало интерес во всем мире. Корейским операторам, безусловно, помогает то, что их сети уже обеспечиваю покрытие практически на всей территории страны. Что означает, что им не нужно полагаться на такие протоколы, как SRVCC (Single Radio Voice Call Continuty), чтобы обеспечить хендоверы между сетью 4G и другими сетями, - уверен Narvinger.

Пока VoLTE «тормозит», другие услуги телефонии на базе интернета набирают популярность. Такие сервисы также известны, как OTT, например, Skype, Fring, KakaoTalk, Line, Nimbuzz, WeChat и Viber. Число абонентов мобильной связи, использующих эти или похожие сервсиы, в прошлом году выросло более, чем на 550% до более, чем 640 млн. Ожидается, что число пользователей еще в этом году достигнет 1 млрд, прогнозирует Infonetcis. Однако эти сервисы, как правило, отличаются сравнительно небольшим доходом с пользователя. В 2012 году, среднегодовой доход с мобильного пользователя составлял $7.13, приводит данные Infonetics.

Операторы надеются, что комбинация VoLTE, HD Voice и RCS (Rich Communication Suite) будет более привлекательной для абонентов, нежели, чем только «голос», уверен Newman.

В феврале 2008 года была запущена инициатива RCS (Rich Communication Suite). Целью этой инициативы было – обеспечить возможность включения IMS (IP Multimedia Subsystem), которая является основой для VoLTE, в процесс стандартизации

В этом году можно будет наблюдать за запусками услуг RCS и ряда других операторов, включая запуски систем обмена мгновенными сообщениями, видое-чаты, а также возможность обмениваться контентом, под единым брендом. Соответствующие услуги предлагаются во Франции, Германии, Испании, Южной Корее, и США. Среди запустивших – Orange, Vodafone, Deutsche Telecom.

Но не все убеждены, что RCS поможет ввести VoLTE и добиться конкурентоспособности с онлайновыми приложениями для обмена сообщениями.

«Если вы решите внедрять RCS – услуга должна быть очень качественной и действительно высокого телеком-класса, но при этом конкурентоспособной с альтернативами от OTT. Это непросто», говорит Tommy Ljunggren, вице-президент развития систем TeliaSonera, который хотел бы дождаться того момента, когда появится больше устройств с поддержкой VoLTE, а также улучшится ситуация с покрытием LTE в Европе до того, как запускать телефонию по LTE.

Источнки: http://www.cio.com/article/735916/Voice_over_LTE_Won_39_t_Take_Off_Until_2015_Will_have_to_Compete_with_Telephony_Apps?source=sflowtweet

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate