M2M и индивидуальный расчет страхования

Еще недавно такая практика была только в ряде западных стран. Но вот и до России добралось
Если поставить на автомобили, розданные сотрудникам телеметрическое оборудование (например, МТС), которое будет сбрасывать ответственному представителю компании информацию о времени нахождения авто в движении, распределении маршрутов, числе резких ускорений и торможений, то страховщики предложат клиенту индивидуальный тариф.

Не знаю, какую скидку предлагают за это страховщики Группы Ренессанс страхование, но МТС  рассказывает, что средние эксплуатационные расходы автопарка среднего предприятия за счет внедрения удаленного мониторинга транспорта уже в первые месяцы падают на 15-20% и это без дополнительных скидок от страховщиков.

У меня возник ряд вопросов.

1. Есть ли корреляция между числом страховых случаев и "резких ускорений и торможений"? Не является ли манера езды - индивидуальной особенностью, органично связанной с психотипом человека и не сильно связанной с опасностями аварий? Опытный, но темпераментный, возможно, ездит лучше (безопаснее), спокойного, но неумелого? А страховая премия будет выше для темпераментного? Независимо от его опыта?

2. Перекрывает ли скидка страховщиков стоимость установки и эксплуатации всей этой M2M машинерии? Или здесь, скорее, надежда на экономию от минимизации "левых" покатушек за счет введения мониторинга автопарка?

И, конечно, обратила на себя внимание цифра из текста сегодняшнего релиза МТС - число используемых M2M SIM-карт МТС превысило 2 млн по итогам 1q2013. На долю транспортных средств приходится порядка 40% от общего числа M2M-проектов МТС. Это хорошие результаты, хотя я не вполне уверен, что все 2 млн карт используются реально "по бизнесу", а не являются в ряде случаев "освоением средств" госбюджета.


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate