Местные производители Индии начали теснить именитые бренды

Рынок Индии - это не рынок Китая, но все же и здесь наблюдаются некоторые схожие тренды. В частности, производители мобильных терминалов Индии в 1q2013 смогли выбросить из Топ-3 такие международные бренды, как Nokia и Sony.

Сегмент смарфонов рынка абонентских устройств Индии показывает рост. За январь-апрель 2013 года в стране отгружено 9.4 млн смартфонов, что составляет прирост в 167.3% год к году. По итогам периода доля смартфонов составила 12.8% рынка мобильных телефонов Индии.

Всего за январь-апрель было отгружено 73.5 мобильных терминала, что соответствует росту на 11% год к году, по данным CyberMedia Research's India Monthly Mobile Handsets Market Review в апреле 2013 года.

Samsung - единственный из глобальных игроков сохранил свою позицию абсолютного лидера в сегменте смартфонов, тогда как вторую и третью позицию заняли Micromax и Karbonn - эти индийские производители мобильных телефонов. Они вытеснили из рейтинга Топ-3 всех других его потенциальных участников, включая Nokia и Sony.

Это первый случай, когда местные производители занимают столь высокие строки в рейтинге. И это тренд - сейчас в стране многие пользователи фичафонов переходят на бюджетные смартфоны начального уровня. Многие из владельцев фичафонов использовали продукты локальных вендоров, получили позитивный опыт и остаются лояльным местным брендам при смене устройства на смартфон.

Теперь у глобальных брендов есть два варианта действий - либо существенно усилить маркетингово-рекламное продвижение своих предложений, либо предложить рынку какие-то новые яркие и привлекательные технологии в области мобильных устройств.


Источник: http://www.business-standard.com/article/companies/indian-smartphone-segment-grows-by-167-113070800206_1.html

Интересно, почему индийские вендоры не спешат с выходом на рынок России, позволяя его осваивать своим конкурентам из Китая? Может ли эта ситуация измениться в будущем? Вполне вероятно.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate