Комменты: Мобильные ОС: подготовка к побегу

Моя цитата для "КоммерсантЪ" по теме облачных услуг:

"Еще одним очевидным препятствием для побега в "облако" являются сами операторы, точнее, недостаточное качество мобильного Интернета. "Низкая скорость и стабильность работы сотовых сетей, которая лишает такой вариант надежности, и в ближайшие пару лет с места фундаментально тут ничего не сдвинется, - пессимистичен аналитик MForum Алексей Бойко. "К тому же, потребители элементарно не слишком доверяют полностью облачным схемам, в которых абсолютно все находится по ту сторону экрана," - добавляет он". Читать полностью: http://www.kommersant.ru/doc/2231317

У меня на самом деле двоякое отношение к теме. Хотя я пока не вижу возможностей для массовой востребованности облачных услуг, сам я, как до некоторой степени "гик" и по ряду других соображений активно пользуюсь облачными услугами. В частности, Google Docs (и другими приложениями из набора Google), а также Microsoft - от Office 360 до SkyDrive. Но пока что эти услуги далеки от желаемого даже в условиях стационарного пользования с хорошим интернет-доступом. Попытка же пользования всем моим "виртуальным офисом" по WiFi каналу в гостинице сразу же выбила на скамейку запасных Microsoft, а пользование Google стало окончательно некомфортным. Пока операторы не обеспечат надежные и дешевые каналы с приемлемой полосой, вряд ли ситуация для массового рынка изменится.

4 комментария:

yurser комментирует...

Если весь дискомфорт связан со скоростью доступа, то тут скорее вопрос больше к облачным провайдерам. Это они должны развивать свои CDN и пириться с кем надо. Оператор ведь не может организовать прямой канал до дата-центра где-нибудь в Сиэтле.

Ну а офисными приложениями можно пользоваться и сейчас, там скорость не так важна, данных бегает немного.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Проблем больше. Не только скорость, но, например, устойчивость. Начинаешь писать текст, посередке фразы коннект исчезает, и хорошо, если оффлайновость поддерживается (не всеми приложениями, увы).

У того же Google сервера локальные много где есть, так что пока что все же именно к операторам претензии скорее, чем к OTT-шникам. По крайней мере, у меня такое ощущение.

yurser комментирует...

У Google да, широкая сеть доставки. Но насколько я знаю не все их сервисы имеют локальное присутствие. Возможно гугл-докс один из них.

У Microsoft аналогичная ситуация, часть сервисов обслуживается Tier-1 операторами (Bing, hotmail, windows update), другая часть - собственной сетью CDN (Windows Azure), а такой сервис как SkyDrive полностью находится в Америке и никуда не доставляется. Соответственно скорость работы с ним из России весьма печальная.

В общем, есть над чем работать и операторам связи, и облачным сервисам.

Alexey Boyko abloud комментирует...

Да, учитывая, что абонентам все равно, кто виноват в тормозах и отказах. Чтобы они активно пользовались облачными сервисами, усилия нужно предпринять всем участникам предоставления услуги.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate