Проблемы с security вновь упоминаются в связи с компанией Huawei

На этот раз засомневались в безопасности сотрудничества с китайской компанией в правительственном комитете Объединенного Королевства. Выпущен отчет по теме иностранного участия в развертывании "критической инфраструктуры" страны. Как известно, Huawei - это один из вендоров, избранных в 2003 году для поставки оборудования, включая роутеры для оператора связи BT.

У комитета, согласно отчета, есть сомнения в репутации Huawei, с учетом ее возможных связей с правительством Китая, а также с тем фактом, что порядка 20% отслеженных кибератак в Объединенном королевстве предположительно спонсированы государством или связаны с организованной преступностью. Нет ясности и по источникам финансирования компании.

Еше в 2008 году было сделано заключение о том, что Китай, теоретически, может иметь возможность для использования уязвимостей оборудования Huawei с тем, чтобы получить доступ к телеком-сети BT, что дает Китаю привлекательные возможности для шпионажа.

Huawei дежурно отозвалась заявлением о полной поддержке, которую компания готова оказать правительству Объединенного королевства и клиентам.

Как известно, в США Huawei не может участвовать в сделках, подобных сделке с BT. Из тех же соображений национальной безопасности.

Вчера, тем не менее, BT выпустила заявление, в котором среди прочего говорится о том, что BT ведет необходимое тестирование своего сетевого оборудования, что позволяет ей поддерживать конструктивные взаимоотношения с поставщиками из различных стран мира, включая Huawei с которым установлены долгосрочные и конструктивные отношения. То есть BT не спешит отказываться от Huawei, как поставщика, даже несмотря на выводы правительственного комитета. Что это - желание сэкономить любой ценой, пусть даже и с риском для безопасности страны? Или в BT настолько уверены в своей способности отследить возможные утечки важной информации.

http://www.eurocomms.com/industry-news/49-online-press/9085-uk-government-committee-highlights-concerns-over-huawei-bt-partnership-

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate