Где ждать запуски LTE от Ростелекома в 2013 году

Под вопросом планы запуска в Мордовии и Еврейской АО - информацию по этим регионам нужно еще уточнять. В Ростелекоме говорят также о том, что “полностью лицензионные условия будут выполнены, как минимум, по пяти регионам”. Полностью - это когда обеспечивается не только покрытие в административном центре, но и во всех городах региона с населением более 50 тысяч человек.

Еврейская АО
Краснодарский край. Запущена сеть в Сочи 1.06.2013. Планы запуска сети в Краснодаре до конца 2013 года.
Мордовия
Ненецкий АО
Сахалин
Северная Осетия
Хакасия
ХМАО (Югра)
Чукотка

Оператор сейчас ведет тендеры по выбору поставщиков для различных российских регионов. В Краснодарском крае такой тендер был проведен ранее. До конца 2013 года "Ростелеком" планирует установить около 100 базовых станций LTE в Краснодарском крае - в Краснодаре, Сочи и на территории проведения Олимпийских зимних игр 2014 года.

Москва и Московская область не входят в планы 4G / LTE Ростелекома в 2013 году.

Оператор использует полосы 2560-2570 и 2680-2690 МГц band 7. Это ограничивает возможные пиковые скорости услуги сети FDD-LTE на уровне до 75 Мбит/с.

Выбор регионов свидетельствует в пользу того, что оператор пока не склонен инвестировать в LTE сколь бы то ни было существенные средства и стремится к формальному исполнению требований лицензии, чтобы ее сохранить.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate