9 мая, я твой дом труба шатал и советские фашисты. #показуха #ростелеком #транстелеком

9 мая слюнявый официоз перехлестывает все границы терпимости. Что напрягает, меня, по крайней мере. В отличие от большинства живых людей, корпоративные аккаунты просто захлебываются показушным патриотизмом. Но при этом, как любая показуха, работа эта часто делается без включения мозгов и сердца. В итоге появляются, например, такие тексты, какие выложили в свои FB-каналы Ростелеком и Транстелеком.







Ладно, давайте спишем на невнимательность замену "радистов" на "фашистов". Но морзянка, как способ шифрования сигналов, это уже запредел технической безграмотности, для сотрудника Ростелекома неприемлемый. Азбуку Морзе (после ее усовершенствования Вейлем и немцем Герке) использовали для передачи текстовых сообщений, в том числе, и зашифрованных. Радист или телеграфист "отстукивал" сообщение телеграфным ключом (как его называли "молотком" или "клоподавом"), соединенным с телеграфным аппаратом или радиостанцией. Кодировал символы сообщения (шифрованного или нешифрованного) в последовательности сигналов, длинных и коротких. Но не "при помощи морзянки советские радисты(фашисты) шифровали", а различными способами шифрования, их во время 2-й мировой войны было уже достаточно много. Классическое непонимание разницы кодирования и шифрования.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate