Итоги МегаФона за 1q2013. Выглядят неплохо, но не стоит их переоценивать

МегаФон неплохо отчитался, особенно красиво показаны итоги по EBITDA и EBITDA margin - 47.8%.

Дивиденды для акционеров эквивалентны доходу на уровне 6.6% от текущей цены акций. Немного для успешно поработавшей компании, вряд ли акционеры этому рады. Это подтверждается и снижением цены акций после объявления результатов.

Доходность в 1q2013 оператор, в основном, получил за счет услуг передачи данных, доход от которых вырос на 22.5% год-к-году, что намного выше, чем 3.1% по голосовым услугам.
Доходы от VAS тоже растут, но уже не столь серьезно, примерно на 7%.



Вряд ли оператору удасться удержать маржу EBITDA на том же уровне к концу года, скорее всего, этот показатель снизится. Ведь добились такого результата снижением расходов на оборудование, продажи, маркетинг. Изменилась схема расчетов с дилерами. Поэтому по итогам года Metropol, в частности, прогнозирует EBITDA margin на уровне 42.5-44%.

Еще один неприятный для компании факт - МегаФон сейчас является лидером по услугам передачи данных в России, но для удержания этого лидерства от компании требуются высокие затраты, на которые она сейчас вряд ли готова. Это создает шанс для МТС вернуть себе лидерство и в этом сегменте, если компания найдет это необходимым.  

==

Источник - выводы аналитиков компании Метрополь, https://mail-attachment.googleusercontent.com/attachment/u/0/?ui=2&ik=b41f01aca5&view=att&th=13eb2e8c78351168&attid=0.1.1&disp=inline&safe=1&zw&saduie=AG9B_P8lqBu-rAAmDb0shOVlS_8k&sadet=1369056717774&sads=51KCEmdALNDIhKrPPOp4fZigxtc
в моем вольном пересказе с небольшими дополнениями.

Полный текст и таблицы:

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate