MWC2013. Видеорепортажи. NSN показывает активную антенную систему



Рассказывает Лидия Варукина, к.т.н., директор по технологиям Nokia Siemens Networks в России.
Это наша активная антенная система. Она уникальна тем, что в антенную панель мы встраиваем приемопередатчики. Система может использоваться для 3G/UMTS и 4G/LTE. Показанный здесь вариант - это антенна для UMTS, для диапазона 2.1 ГГц. В то же время, антенна может использоваться и в качестве пассивной, например, для диапазона 1800 МГц. То есть это двухдиапазонный продукт: активная часть для 3G 2.1 ГГц, пассивная для GSM (к ней может подключаться обычная базовая станция).

В чем прелесть этого решения. Подавая сигналы с различными фазовыми сдвигами от встроенных приемопередатчиков, мы можем формировать гибкую зону обслуживания, изменяя угол наклона луча.  А если разделить приемопередающие элементы на две группы, мы можем формировать два луча. Можем подавать на них два информационных потока с разными фазовыми сдвигами, формируя два луча диаграммы направленности. Например, нижними элементами антенны формировать ближнюю зону обслуживания, а верхними - дальнюю, у границ соты. Это позволяет примерно в 1.5 раза поднять пропускную способность соты за счет дополнительной секторизации зоны обслуживания.

Есть различные частотные варианты этого продукта. Один вариант - это для UMTS 2.1 ГГц. Есть также вариант для диапазона 2.5-2.7 ГГц (band 7 LTE). Будут также выпускаться варианты для низкочастотных диапазонов 800 МГц и 900 МГц.
==

О компании Nokia Siemens Networks

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate