M2M начет осваивать LTE вскоре после 2014 года

Сегодня распространено мнение, что возможности LTE сетей намного превосходят потребности устройств M2M. Между тем, переход на использование LTE сетей для M2M сулит немало преимуществ, включая снижение операционных расходов и защита инвестиций на длительный срок - таковы выводы исследователей Heavy Reading. В отчете говорится о нескольких факторах, делающих LTE привлекательной технологией для M2M. Один из них - это спектральная эффективность и другие атрибуты, снижающие затраты оператора на доставку услуг по-сравнению с такими технологиями, как GPRS, CDMA2000 1x и UMTS.

Кроме того, можно отметить, что LTE - это возможность защитить свои инвестиции на длительный срок, что актуально для устройств, которые используются в полевых условиях 10-15 лет. Заплатить сейчас больше за LTE "железо" - это, возможно, сэкономить на замене модулей 2.5G, которые потребуется заменять по мере отключения операторами соответствующих сетей.

Несмотря на проблемы в виде пока что "очагового" покрытия, фрагментации частотных диапазонов и высокой стоимости модулей, некоторые компании уже приняли решение о переводе своего M2M на LTE. Как ожидается, рост использования LTE сетей для M2M услуг начнется еще до 2015 года. Операторы, вендоры и 3GPP ищут способы для ухода от "премиальности" железа LTE, что существенно сократит сроки до массового внедрения M2M на сетях LTE.

LTE - это ключевая опция для перспективных приложений M2M, не только с технологической стороны, но и в смысле бизнес-перспектив. По мере того, как потребители и компании будут переходить на LTE, операторы смогут начать снижение цен на услуги 3G, чтобы привлечь к их использованию M2M-клиентов. А операторы сетей 1x и GPRS столкнутся с реалиями ограниченного спектра.

Источник:  http://www.telecompaper.com/news/m2m-adoption-of-lte-to-ramp-up-sharply-after-2014-study--931571

==

LTE, уверен, будет привлекательна для M2M с учетом того, что только на этих сетях можно будет внедрить ряд новых функциональностей, прежде всего, видеовызовы и видеостриминг. Но, конечно, покрытие должно достичь хотя бы уровня 3G. В этом плане 2014 год - это год именно начала перехода, поскольку покрытие к этому времени еще будет оставаться далеким от идеала.

Еще об M2M
Еще о LTE

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate