В UK распродали частоты под 4G / LTE. Пример того - как следует регулировать!

В ходе аукциона лоты распределились между пятью победителями. Запуски сетей 4G на полученных частотах ожидаются в ближайшие полгода. В конце 2013 года регулятор проверит, какие скорости обеспечивают победители аукциона потребителям.

Вчера Ofcom объявил победителей в аукционе по распределению частот для развертывания сетей 4G. После более, чем 50 раундов торгов, в список победителей вошли:

Everything Everywhere Ltd.
Hutchison 3G UK Ltd.
Niche Spectrum Ventures Ltd (дочерняя компания BT Group plc)
Telefonica UK Ltd.
Vodafone Ltd.

Теперь следует ожидать нового витка в технологическом развитии операторских сетей в Объединеном королевстве в итоге которого абоненты, частные лица и компании, получат возможность подключения к конкурентным услугам мобильного ШПД в Объединенном королевстве.

Целью аукциона заявлялось создание конкурентной ситуации на рынке 4G. Как ожидается, это обеспечит высокие скорости передачи данных, низкие цены, инновационность услуг, привлечет в страну новые инвестиции и обеспечит абонентам лучшее покрытие. Как ожидается, практически все население UK сможет пользоваться услугами 4G еще до конца 2017 года.

 Всего в ходе аукциона продано 250 МГц спектра в двух диапазонах band 20 800 МГц и 2.5-2.6 ГГц (band 7 и band 38). Это сравнительно перспективные частоты, если говорить о Западной Европе и Евросоюзе.

Низкочастотный  band 20 800 МГц  является частью "цифрового диапазона", который освободился в рамках цифровизации ТВ. Хороший диапазон для обеспечения объемного покрытия в силу особенностей распространения радиоволн. Диапазоны  2.5-2.6 ГГц (band 7 и band 38) лучше подходят для построения систем LTE в регионах с высокой плотностью населения, где требуются высокие скорости передачи данных. Возможность использовать комбинацию из двух диапазонов - band 7 и band 20 - залог объемного покрытия и обеспечения необходимой емкости в местах, где трафик особенно востребован.

"Покрытие 4G будет простираться существенно на большую территорию, нежели существующие сервисы 3G, будет обеспечиваться индор покрытие для 98% населения Объединенного королевства и еще более, если говорить про оутдор - это хорошие новости для тех кто сейчас не получает услуг мобильного ШПД достаточного качества" - Ed Richard

"Мы также хотим, чтобы потребители были хорошо информированы о 4G, поэтому в конце года мы проведем исследование, чтобы показать, кто внедрил услуги LTE, на каких территориях и какие скорости доступны. Это поможет потребителям и бизнесу выбрать наиболее подходящих провайдеров".

Распространение покрытия 4G

Ofcom обременил требованиями по обязательному покрытию один из частотных лотов. Лот приобрела Telefonica UK Ltd. Оператору теперь придется выполнить обременение и обеспечить услугами мобильного ШПД в режиме индор для 98% населения UK (ожидается, что это будет соответствовать покрытию 99% населения в режиме аутдор) - в Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе - не позднее конца 2017 года.

Результаты аукциона приведены в таблице:


В аукционе также принимали участие, но проиграли : MLL Telecom Ltd., HKT (UK) Company Ltd. Победители теперь должны до 21 февраля 2013 года оплатить за выигранные частоты в пользу Ofcom.

Что выиграют клиенты

В 2012 году Ofcom оценивал будущую конкурентную ситуацию на рынке Объединенного Королевства. Было признано, что клиенты выиграют от лучшего обслуживания по лучшим ценам, если в стране будет хотя бы четыре надежных оптовых поставщика услуг мобильного доступа к сетям 4G.

Однако, в ходе аукциона Ofcom перешел на позицию, что только три оператора в стране - EE, O2 и Vodafone располагают достаточным частотным ресурсом для оказания услуг. Таким образом, в интересах ужесточения конкурентной среды, были зарезервированы частоты для четвертого участника рынка - эти частоты выиграла компания Hutchison 3G UK Ltd.

Оценка выигрыша, который услуги 4G обеспечат для потребителей Объединенного Королевства в ближайшие 10 лет, составляет как минимум 20 млрд фунтов стерлингов, заявляет Ofcom.

Сети связи UK в ближайшие несколько месяцев подтянутся до передовых в мире позиций. Новая инфраструктура и ПО, новые рабочие места и новые прибыли от мобильной передачи данных - все это станет вкладом 4G в рост экономики Объединенного королевства.

Следующие шаги

После того, как завершится оформление итогов аукциона, начнется процесс оформления частотных назначений - где именно получит частоты каждый победитель. Это состоится "вскоре".

После этого, когда каждый из участников аукцона заплатит за данный шаг, Ofcom оформит лицензии для победителей, и они смогут начать развертывание своих сетей LTE и использование частот. Как ожидается, первые запуски услуг в режиме коммерческой эксплуатации возможны уже весной-летом 2013 года.

Исследования мобильной передачи данных в сетях 3G/4G

Ofcom также предпримет усилия по исследованию качества услуг передачи данных в сетях 3G и 4G страны. Результаты будут "разбиты по операторам", планируется предоставить общественности информацию о средних скоростях мобильного ШПД в сетях 3G и 4G каждого участника рынка Объединенного королевства. Цель исследования - обеспечить клиентам возможность наглядного  сравнения возможностей сетей 3G и 4G, а также помочь им в принятии решения по выбору провайдера услуги 4G.

Планирование будущего

До 2030 года, как ожидается, потребление данных в режиме мобильного доступа станет в 80 раз выше, чем сегодня. Для того, чтобы обеспечить растущую востребованность  и миновать возможный "кризис емкости", потребуется еще больше частот для мобильной связи, а также нужно будет внедрить новые, более эффективные технологии использования спектра. Ofcom уже планирует, как будет высвобождаться соответствующий спектр для будущих услуг "5G".

Источник: http://media.ofcom.org.uk/2013/02/20/ofcom-announces-winners-of-the-4g-mobile-auction/

==

Читая все это, остается пожалеть, что речь идет про Объединенное королевство, а вовсе не про Россию. Там вижу грамотное регулирование в интересах народа. Здесь - чиновники в основном отрабатывают интересы олигархов, давая им возможность побольше заработать в условиях намеренно ограниченной рыночной конкуренции. Там вижу планирование и структурный подход. Здесь - авгиевы конюшни, оставшиеся от периода противостояния всему миру и попытки их несистемной очистки, сводящиеся в основном к говорильне, т.к. государство финансировать расчистку частот не хочет или не может, а операторы готовы строить сети "как нибудь так", как они уже привыкли.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate