NVIDIA представила Tegra 4 и 4i

NVIDIA Tegra 4 и 4i, представленные на MWC компанией NVidia, развивают идею разделения вычислительных мощностей по-задачам (есть мощный процессор и есть вспомогательные).

Tegra 4 - начнет отгружаться с 2Q2013 вместе с процессором диапазона NVIDIA i500. Tegra 4 - это 4-ядерный чип по архитектуре ARM Cortex 15 (с 5 вспомогательными ядрами A15) и 72-ядерный графический процессор GeForce. Обещан существенный выигрыш по энергоемкости. Ядро полностью спроектированно ARM, а не NVidia. По сравнению с Cortex 7 ожидается выигрыш втрое в производительности, вчетверо по площади чипа и в 6 раз по энергопотреблению. Впрочем, цифры можно считать по-разному, например, по бенчмарку SPECint Tegra 4 показала выигрыш на 40% в энергопотреблении. Общая идея - делать все в обычных режимах - на вспомогательных ядрах с низким энергопотреблением, а основной процессор задействовать только тогда, когда этого избежать нельзя.

Подробнее: http://www.anandtech.com/show/6787/nvidia-tegra-4-architecture-deep-dive-plus-tegra-4i-phoenix-hands-on

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate