Цены на LTE будут снижаться? Обязательно!

В этом уверен Paul Rasmussen из Fierce Wireless Europe. Вот какие аргументы приводит он в своей колонке.

Гендиректор EE (UK) Olaf Swantee недавно вынужден был попытаться оправдать высокие цены на услуги LTE. Руководитель компании заявил, что в основе ценообразования лежат некоторые "принципы". Яснее от этого не стало, что это за принципы такие, но понятно, что оператор с удовольствием "снимает сливки" с рынка, пользуясь тем, что может пока что эксклюзивно предлагать высокие скорости беспроводного ШПД для рынка Объединенного Королевства.

Возможно, это и достаточно для обоснования прайс-листа и вряд ли можно сомневаться, что в EE до последнего будут пользоваться экслюзивом. Но осталось всего несколько месяцев до того момента, как Vodafone и O2 UK получат свои лицензии LTE и очень скоро после этого приступят к оказанию услуг. Нет сомнений, что цены будут ниже, чем у EE, впрочем, 3 UK уже об этом заявила, компания не планирует брать с абонентов дополнительные деньги за "элтиишность данных". Тем не менее, вопрос с ценообразованием не будет самоочевидным, здесь явно просматриваются варианты.

В частности, ABI Research зафиксировала в период с 2q2012 по 4q2012 существенное снижение тарифов на ШПД в 73 странах, где запущены сети LTE.

Если пересчитывать в цены "в долларах за гигабайт", то по данным ABI, тарифы снизились за указанный период на 30%. Чаще всего это произошло не путем снижения ценника, как такового, а путем добавления разрешенных объемов скачивания "на абонента". Впрочем, так поступили в США, а, например, в Австралии, Швеции, Японии и ряде других стран операторы предпочли снижать размер оплаты, но не менять "верхнюю планку" разрешенных к скачиванию данных. Из этих трендов аналитики сделали вывод - в Европе операторы не смогут торговать LTE по заметно завышенным относительно 3G ценам.

Отдельно следует отметить норвежскую Telenor, которая вышла на рынок с тарифами на LTE, которые ниже, чем на существующие услуги 3G - странное решение, если не учитывать, что LTE может обеспечить перекачку большего объема данных за счет более высокой спектральной эффективностью.

В Vodafone UK еще только готовятся к запуску LTE, но гендиректор компании Vittorio Colao уверен, что большинство абонентов не почувствуют разницы в скоростях, предоставляемых сетями LTE и HSPA+. Colao также упоминает, что он лично не знает никого, кто хотел бы получить услугу ШПД неприменно по технологии LTE и выражает уверенность, что технология сама по себе может быть привлекательна разве что для гиков.

Это, конечно, несколько странная точка зрения для руководителя компании, которая собирается вскоре запускать LTE, но, возможно, г-н Colao озвучил ее применительно именно к рынку Объединенного Королевства.

Источник: http://www.fiercewireless.com/europe/story/lte-pricing-can-only-go-one-way-down/2013-02-08

Так или иначе, нет сомнений, что цены на LTE в Европе не получится удерживать премиальными по мере все более активного выхода на рынок конкурирующих предложений. А значит операторам предстоит ориентироваться на расширение набора услуг, наращивание проникновения и подъем лимитов трафика на пользователя.



 

4 комментария:

Anton Nekhaenko комментирует...

Витя К. - такой же пи...бол, как и раньше. Отрадно, что некоторые вещи не меняются.

Alexei Boiko комментирует...

Но ведь держат у руля. И вообще мало контекста. Может он про то, что если все перейдут в LTE, а потребление трафика вырастет, то скорости могут стать близкими к 3G/HSPA+? Или про то, что у них будет ну такая классная 3G/HSPA+, что в ней будут скорости практически, как в LTE, т.е. те же 20-30 Мбит/с. Трудно судить по одной фразе, что человек имел в виду конкретно. Да и учитывая, что у них пока не запущено LTE, не хвалить же технологию конкурента :)

Anton Nekhaenko комментирует...

Мне попадалась эта фраза раньше, чувак именно отмазывался за просер по запуску 4G LTE.


А как по мне, то правильно их с O2 завернули. Гандоны быстро забыли, как они весь рынок на пару обули с 900 МГц. А вот пострадавшие не забыли.

Alexei Boiko комментирует...

Тогда да.
В целом телеком рынок UK весьма извращенный. Ofcom тормозной, все всем строят козни. В итоге тормозят с LTE с тем же, проигрывая США и Азии.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate