"Странная" политика Apple в области LTE дискриминирует операторов в Азии и России

Apple добавляет еще 36 сетей в зоне покрытия которых компания разрешает использовать  iPhone 5 в режиме LTE. Tim Cook, гендиректор Apple, заявил об этом неделей ранее. Но и в расширенном списке нет ряда азиатских операторов и операторов из России.

"Уже 24 оператора в мире авторизованы для работы с iPhone 5. Это такие страны, как США, Южная Корея, Объединенное Королевство, Германия, Канада, Япония, Австралия и ряд других", - напомнил Cook. "На следующей неделе", - рассказал он, "мы добавляем еще 36 операторов, которые смогут предоставлять услугу LTE. Эти операторы из стран, где до сих пор не была авторизована поддержка LTE. С конца января 2013 года в режиме LTE заработают iPhone в Италии, Дании, Финляндии, Швейцарии, Филиппинах, а также в ряде стран Ближнего Востока".

В сумме эти операторы обслуживают абонентскую базу примерно в 300 млн подключений, что обеспечивает неплохой потенциал для роста продаж продуктов Apple.

С ноября 2012 года мы знаем, что Apple оставила в своем кармане ключи, которые активируют поддержку LTE, требуя от операторов проведения независимого тестирования сетей LTE. Операторы отнеслись к этой идее с пониманием. Но уже в декабре 2012 года оператор Babilon-Mobile, Таджикистан заявил изданию Telecoms.com, что несмотря на все попытки выйти на контакт с Apple, компания не смогла получить одобрение на использование Apple iPhone5.

Это не просто невнимание к небольшому оператору, уверен представитель компании Babilon Mobile, в той же ситуации оказались крупные операторы из России - они тоже отсутствуют в списке тех, кто приглашен на вечеринку под названием LTE.

"Насколько я знаю, Apple не спешит с кооперацией в области LTE с крупнейшими операторами России, такими, как МТС, МегаФон и Билайн", - продолжает специалист, "это странная политика. Вместо того, чтобы позволить предоставлять услуги LTE всем владельцам iPhone 5 всем операторам, у которых есть сеть LTE, что было бы выгодно не только операторам, но и покупателям продукции Apple, компания ограничивает возможности для своих клиентов, не позволяя им полноценно использовать приобретенные продукты. Получается, что клиенты заплатили за возможности, которыми не могут воспользоваться".

На запрос Telecoms.com по данному вопросу Apple пока не ответила.

Телеком-эксперты, в частности, Bengt Nordstrom из аналитического агентства NorthStream, заявил Telecoms.com, что он был поражен этим подходом. Тем не менее, многие готовы признать за Apple право на подобный подход, поскольку компания уже не раз показала, что она способна менять правила игры на рынке.

Источник: http://www.telecoms.com/79892/%E2%80%9Cstrange%E2%80%9D-apple-lte-policy-omits-asian-and-russian-networks/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=%25e2%2580%259cstrange%25e2%2580%259d-apple-lte-policy-omits-asian-and-russian-networks

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate