В 73% стран с услугами 4G снизили расценки в среднем на 30% за полгода

Такие данные представила комания ABI Research по итогам проведенного исследования "Mobile Internet Pricing q4-2012".

"Индия в настоящее время представляет самые бюджетные тарифы на LTE в мире. В 4q2012 тарифы снизились на 29.4% год к году. Еше год назад они были на четвертой позиции от самой бюджетной цифры.

Объединнные Эмираты демонстрируют самые дорогие тарифы на мобильный интернет - US$67.8 за тариф с ограничением скачивания в 5 ГБ.

Отмечается разнонаправленное движение в области тарифов - в Сингапуре в прошлом году было самое бюджетное предложение мобильного ШПД в мире, но с тех пор, не поменяв цену услуги, там сократили объем разрешенных к выкачиванию данных.

Если сравнивать цены на мобильный ШПД в 2q2012 и в 4q2012, то окажется, что 73% стран сократили "эффективную стоимость" своих предложений услуг 4G, причем существенно. Говоря об "эффективной стоимости" мы подразумеваем "доллары за гигабайт", в среднем снижение составило 30%. В США большинство операторов пошли дорогой сохранения фиксированных цен, но добавления предлагаемой абонентам квоты. В Австралии, Швеции, Японии и Саудовской Аравии операторы снизили абонентскую плату в месяц, но не изменили квоту.

"ABI Research отмечает, что многие операторы ввели цены на услуги 4G на основе либо существовавших тарифов на 3G или даже сделали их дешевле", говорится в отчете.

"В Норвегии Telenor предложила рынку тарифы 4G с уровнями ниже, чем на услуги 3G. 4G более эффективная по использованию спектра технология, нежели 3G, сети 4G обладают большей пропускной способностью, но важно, чтобы операторы могли использовать эти преимущества 4G для того, чтобы увеличить доходы от услуг".  Один из способов, позволяющих это добиться - предложение рынку тарифных планов, подразумевающих использование различных (множества) устройств, как это сделала Verizon с линейкой Share Everything. Эта линейка помогла оператору нарастить число абонентов на 2.2 млн только в 4q2012, что сыграло немалую роль в увеличении доходов оператора на 8.52% до US$16.393 млн.

Источник: http://www.fiercewireless.com/europe/press-releases/73-countries-4g-services-have-dropped-their-4g-tariffs-average-30-past-6-mo

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate