LTE поменяет расстановку на рынке вендоров

LTE сети с их архитектурой, полностью основанной на IP, могут вызвать серьезные потрясения на рынке поставщиков решений инфраструктуры. Данные опроса Telecoms.com Intelligence Survay 2013 демонстрируют, что более 2/3 опрошенных профессионалов в области телекома (67.5%) уверены, что переход к LTE изменит расстановку на рынке поставщиков оборудования. Лишь около 0.9% не согласны с этим.

Переход к сетям на основе IP может открыть возможности для компаний, специализирующихся в области IT и сетей, таких, как Cisco и Avaya, которые уже имеют опыт в области работы с пакетными данными.

И напротив, поставщикам решений инфраструктуры с опытом работы в области систем с коммутацией каналов, таким, как NSN, Huawei и Ericsson, придется расширить свою базу знаний. Впрочем, отмечается, что NSN остается лидером рынка в терминах числа контрактов LTE.

В опросе приняли участие более 2000 профессионалов телекома, 59.2% опрошенных уверены, что   рынок открыт для появления новых участников, а такие сравнительно недавние участники, как Samsung, имеют шансы на успех.

Опрос также выявил то, что 67.6% респондентов согласны или уверены, что вендорам оборудования для сетей связи следует активно поддерживать сервисные направления своего бизнеса для того, чтобы оставаться конкурентоспособными. При этом 58.5% респондентов уверены, что небольшим и узко специализированным поставщикам придется серьезно бороться за успех, поскольку операторы наращивают требования к поддержке со стороны поставщиков.

Некоторую симпатию снискали трудности производителей из Китая, в частности, 28.2% опрошенных согласились, что китайские поставщики за пределами домашнего рынка сталкиваются с несправедливой конкуренцией, в связи с соображениями безопасности, но 40.8% опрошенных с этим не согласны. Порядка 31% респондентов не смогли сформировать свою оценку по данному вопросу.

Отчет будет опубликован 18 февраля 2013 года. В нем собраны данные опроса порядка 2000 профессионалов в области телекома, включая 600 сотрудников операторских компаний из 260 операторов из разных стран мира.

Зарегистрироваться для получения бесплатной копии отчета Telecoms.com Intelligence 2013 Industry Survey можно здесь http://www.telecoms.com/83761/lte-to-shake-up-vendor-status-quo/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=lte-to-shake-up-vendor-status-quo  

Источник: http://www.telecoms.com/83761/lte-to-shake-up-vendor-status-quo/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=lte-to-shake-up-vendor-status-quo

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate