В мире по данным GSA уже 145 операторов, оказывающих коммерческие услуги на базе сетей LTE

В 2012 году было запущено 97 новых сетей LTE, LTE-услуги появились еще в 37 странах мира. О планах развернуть сети LTE заявили уже 330 операторов из 104 стран.

Согласно прогнозу GSA, на конец 2013 года в мире в коммерческой эксплуатации будет насчитываться 234 сети LTE.

Число абонентов LTE достигло 44 млн по данным на конец сентября 2012 года.

Alan Hadden, президент GSA “145 коммерческих сетей LTE и более 560 устройств с поддержкой LTE, анонсированных на рынке, а также десятки миллионов абонентов LTE по всему миру, говорят о том, что LTE-технология на сегодняшний день является основной технологией мобильной связи, и самой быстро развивающейся мобильной технологией за всю историю мобильной сотовой связи”.

В основном, сети используют FDD-режим LTE. Диапазон 1800 МГц (band 3) стал основным диапазоном для развития сетей LTE практически по всему миру. LTE band 3 используется как единственный диапазон для LTE или как часть многочастотных систем LTE в 39 странах. Еще 22 сети LTE 1800 находятся в стадии развертывания в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Европе, Ближнем Востоке, Африке и Латинской Амиерике. Производители, включая все лидирующие бренды предлагают пользователям широкий выбор LTE устройств, способных работать в LTE 1800. По данным GSA - это уже 130 устройств, т.е. каждое четвертое из выпускаемых или анонсированных, поддерживает LTE 1800. Есть также операторы, которые пока ведут исследования или испытания, но также планируют развернуть сети LTE 1800.

Второй по популярности в мире (по числу сетей) - диапазон 2.5-2.7 МГц (band 7). TDD-режим LTE вызывает серьезный интерес в мире. 13 операторов запустили сети TD-LTE в коммерческую эксплуатацию. Некоторые из них располагают и сетью FDD-LTE. 6 TDD систем реализовано в диапазоне 38 (2.6 ГГц), 5 - в диапазоне 40 (2.3 ГГц), есть также по одной сети в диапазоне 41 (2.5 ГГц) и диапазоне 42/43 (3.5 ГГц). Для диапазонов 38/40 выпущено больше всего абонентских устройств LTE TDD.

==

Глядя на эти тренды и прогнозы, сравнивая с результатами развития LTE в России, приходится задумываться либо о компетентности регулятора, либо о его ангажированности. Продолжающиеся "исследования" в области LTE 1800 или планы "обременения" разрешения на рефарминг этого диапазона какими-то материальными условиями или другими гандикапами, выглядят результатом материальной заинтересованности в успехах операторов, инвестирующих в другие, не лучшие варианты реализации LTE.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate