Правительство манит сладкими обещаниями

Не готов поверить, что они будут выполнены в полном объеме.

Интерфакс рассказывает о "дорожной карте" “Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики на 2013-2015 годы”, которая сулит операторам ряд позитивных изменений. Карта утверждена 28.12.2012 премьер-министром РФ.

Основные вехи:

1. в феврале 2013 года Минкомсвязи должно будет разрешить операторам пропускать трафик “оптимальным образом”, кроме отдельных случаев. Отмена “зонового рабства”? Возможность снижения цен, новый виток конкуренции сотовых операторов? Удар по доходам “Ростелекома” просматривается.

2. в июне 2013 года планируется утверждение правительством правил недискриминационного доступа к инфраструктуре, используемой для оказания услуг электросвязи и находящейся в собственности субъектов естественной монополии. И вновь удар по Ростелекому. Здесь, правда, остается лазейка “технической невозможности”, вероятно.

3. планируется введение технейтральности - “регулирование отрасли связи по технологическому принципу не способствует эффективному развитию конкуренции в отрасли”. Может быть шагом вперед, но не будем забывать о совпадении лоббистских возможностей Б3 и заинтересованности чиновников минсвязи в проекте Yota. Отсюда уже звучащие заявления министра Никифорова мнения, то если технейтральность и удет применяться, то, вероятно, с каким-либо обременением, в том числе, финансовым.

4. предусматривается поэтапный переход к свободному ценообразованию на услуги связи операторов-монополистов для конечных клиентов. В какой-то мере это развязывает руки монополистам, например, МГТС сможет поднять абонплату за телефоны. С другой стороны, рынок уже в определенной степени конкурентен и в ряде случаев именно уровень рыночных цен конкурентов ограничивает монополистов, не давая им поднимать цены. “Отпускать” цены будут неспешно, в январе 2014 запланировано провести “пилотные” проекты в ряде регионов.

В целом, если "дорожная карта" будет реализована, и с ожидаемыми увертками-дополнениями, то вновь все получится, прежде всего, в интересах "большой тройки". Все же и абонентам, быть может, слегка облегчат жизнь, может быть чуть снизятся тарифы.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate