Прием банковских карт в России станет обязательным

Это возможный вариант развития событий. До конца января 2013 года в Правительство РФ может быть внесено предложение Минфина РФ, законопроект, согласно которому все торгово-сервисные организации с годовым оборотом более 60 млн рублей будут обязаны принимать к оплате банковские карты. Под действие закона попадут и интернет-магазины.

Понятно, что такой закон выгоден, прежде всего, банкам и международным платежным системам. Но, если доля тех, кто предпочитает рассчитываться пластиком вырастет, а это вполне вероятно, то подключиться к платежной системе захотят даже самые ленивые и жадные торгово-сервисные компании.

Формально считается, что введение обязаловки при приеме банковских карт не повлияет на цену товара. По действующему закону о правах потребителя "на цену товара способ оплаты не должен влиять". На деле, это будет очередное повышение цен, поскольку прием карт может снижать доходность сделок для продавца товаров и услуг - ему придется делиться с банком и с платежной системой. С другой стороны, если магазины почувствуют, что выиграли на обороте, сэкономили на инкассации и т.п., то, возможно, они не будут сильно возражать.

Еще я опасаюсь, что подрастет фрод, если закон введен в действие. Конечно, платежные системы будут отключать выявленных нарушителей, но имя им может оказаться Легион.

На ноябрь 2012 года только 33% интернет-магазина в Москве были готовы принять карту у покупателя. Возможно, эта ситуация вскоре существенно изменится.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate