Lenovo и Sharp везут в Россию смартфоны

Конкуренция в области смартфонов обостряется в России. В ближайшие дни в России будут представлены линейки смартфонов сразу двух хорошо известных на домашних рынках компаний - японской Sharp и китайской Lenovo.

Lenovo за последние полтора года создала и развивает в Китае бизнес мобильных телефонов. И, по утверждению компании, уже занимает на нем второе место в категории "смартфоны". Принято решение начать работу компании на рынке России. Эксклюзивным партнером выступит компания M.Видео. Портфолио компании (семейство андроид-моделей IdeaPhone) будет представлено в Москве 9 ноября 2012 года.

Днем раньше, 8 ноября японская Sharp также расскажет о планах выхода на рынок России в сегменте сотовых телефонов, покажет свой модельный ряд и устроит премьеру Sharp Aquos Phone SH930W.


LG Electronics открыла фирменный флагманский магазин в ТЦ "Лотте Плаза" в Москве

Президент LG Electronics в России, г-н Дахюн Сонг сообщил, что это "первый флагманский магазин LG в по-настоящему премиальном премиальном месте в России".





 


Ericsson провела тест LTE на борту самолета

Что будет, если попытаться воспользоваться LTE / 4G на борту самолета, летящего со скоростью 600 км/ч? Без всяких костылей, типа фемтосоты, подключенной через тощенький спутниковый канал. Ericsson провела эксперимент в ходе которого стало понятно - LTE достаточно надежная технология для работы даже в таких экстремальных условиях.

Самолет для проведения теста был выбран, конечно, из PR-соображений, все же сотовые сети, мягко говоря, не оптимизированы для работы с абонентами, которые над ними пролетают. Но проблема обеспечения быстрого ШПД в скоростных поездах актуальна во многих странах, прежде всего, в европейских, где покрытие сетей сотовой связи близко к 100% территории. В своем тесте Ericsson хотела выяснить - способно ли сетевое оборудование работать в условиях очень быстрого перемещения абонента.

Для подготовки к эксперименту в коммерческой сети LTE одного из операторов Швеции не проводилось никаких дополнительных настроек или модификаций. В ходе эксперимента на борт самолета Saab, летящего по своему рядовому маршруту из Linköping, сели два инженера Ericsson, у которых с собой был обычный ПК и несколько USB-модемов LTE. Измерения проводились в районе Västervik, где самолет снизился до 300 метров от земли. Изучалось влияние эффекта Допплера на хендоверы и стабильность видеопотока.

В ходе эксперимента удалось получить скорость скачивания в 19 мбит/с!

Все время, пока самолет находился в зоне прямой видимости антенн LTE одной базовой станции, двигаясь со скоростью 600 км/ч, поддерживалось соединение с интернетом, несмотря на влияние эффекта Допплера. Хендоверы поддерживались до скорости до 500 км/ч, причем они не вносили задержек в просмотр видеопотока или в стабильность интернет-подключения. Так что в поездах, пока они находятся в зоне покрытия LTE, быстрый интернет на базе LTE работать будет. По крайней мере, если сеть построена на оборудовании Ericsson.

Источник

LTE: "Основа Телеком" объявила тендер

на поставку решений 4G/LTE для диапазона band 40 (2300 MHz).

Закупить планируется 1500 базовых станций. В тендере примут участие все основные производители решений 4G / LTE (Ericsson, Alcatel-Lucent, Huawei, Nokia Siemens Networks и ZTE).

Внедрение планируется начать с 20 российских городов среднего размера в Приволжском, Северо-Западном, Центральном и Южном округах - где услуги интернет востребованы, а конкуренция пока невелика. В этом можно отметить схожесть подходов "Основы Телеком" и "Вымпелком". С той разницей, что "Основа Телеком" пока не планирует строить LTE в Москве и С.Петербурге.

Также по теме:
Все LTE-сети России

Конспекты: Александр Горбатько, ДИТ мэрии Москвы. Об итогах реконструкции сети МТС

Александр Горбатько, зам. руководителя департамента информационных технологий мэрии Москвы.

ДИТ примерно год назад начал заниматься проблематикой качества услуг связи в Москве, в частности, сотовой связи. Причиной стало большое количество обращений жителей по вопросам качества связи. Год назад мы запустили сервис общественного мониторинга всех обращений жителей, их заявлений, которые граждане оставляют через сайт, через колл-центр. Мы получили возможность создать интерактивную карту, которая постоянно действует. На карте отражаются замечания по качеству связи операторов, которые предоставляют услуги в Москве. Заработала карта в январе 2011 года.

В 2012 году начали заниматься профессиональным мониторингом качества услуг сотовой связи, чтобы иметь возможность полагаться не только на "качественные" отзывы, но и на объективные  цифровые данные. Разработана методика измерения качества связи. В течение года проводили постоянные измерения по значительному ряду параметров стандарта GSM. Методику мы сейчас  обсуждаем, например, с Роскомнадзором.

Следует отдать должное операторам связи - они активно включились в эту работу. И мы наблюдаем, как операторы, не дожидаясь нормативных документов, начинают модернизировать сети. В частности, МТС заменил порядка 130 базовых станций непосредственно по обращениям жителей. Еще большее число станций подверглось настройке. Мы этой работе помогаем, обращаем внимание операторов на какие-то проблемные точки. Будем и далее с операторами продолжать такую работу по мониторингу и улучшению качества связи в Москве.

**
также по теме:
Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике об итогах проведенной крупнейшей перестройки сетей сотовой связи МТС в столичном регионе 
Сергей Дружченко, технический директор МТС в Московском регионе, подробности перестройки сетей МТС в столичном регионе . 
- Константин Марков, МТС. Подробности развития сети МТС в Московском регионе

Конспекты: Константин Марков, МТС. Подробности развития сетей МТС в Московском регионе

Конспект выступления Константина Маркова, директора МТС в Московском регионе 30 октября 2012 года на встрече с журналистами, посвященной реконструкции сети компании.

Я хотел бы еще раз остановиться на том, насколько хорошую работу проделал технический блок МТС, совместно с компанией NSN. Дело в том, что вся сеть, которая существовала до начала проекта, заменена, что называется, "по живому", без приостановки оказания услуг абонентам, несмотря на то, что менялось и радио, и коммутационное оборудование. Без потери качества связи.

Потребление наших услуг растет, несмотря на очень высокий показатель проникновения. В Москве проникновение превышает 200%, и при этом мы наблюдаем серьезный рост голосового и интернет-трафика. В основном за это "в ответе", не новые, а существующие абоненты. Абоненты начинают потреблять новые услуги, которые они ранее, в принципе, не потребляли. Рост потребления сейчас наблюдаем экспоненциальный. И если пролонгировать, экстраполировать эту тенденцию, то в течение следующего года текущие объемы могут увеличиться в 4-5 раз.

В связи с этим, кроме swap (замены), о которой мы рассказываем, мы планируем осуществить еще ряд проектов, направленных на повышение скорости и емкости сети. В частности, мы уже практически завершили внедрение на всей территории Москвы поддержки DC-HSPA+ (до 42 Мбит/с). Также отмечу выполненный проект по покрытию юга Московской области сетью 3G UMTS900. Ранее там не было возможности обеспечить покрытие 3G в связи с ограничениями министерства обороны РФ по данному региону в диапазоне 2.1 ГГц. В бывшей "мертвой зоне" работы завершены, сейчас UMTS900 разворачиваем в других регионах Московской области.
Единственно, не все находящиеся в пользовании абонентские терминалы поддерживают 3G 900. Но, как правило, все новые терминалы этот диапазон 3G поддерживают.
И теперь доступна сеть 3G МТС, например, в Наро-Фоминском, Чеховском, Серпуховском районах, появилось покрытие в Апрелевке, Троицке, Протвино, Пущино, Столбовой, Львовском, Климовске, Подольске.

В рамках расширения основной сети в 2012 году МТС построила в регионе порядка 1500 новых базовых станций 3G в Москве и в области. При запуске сети 4G/LTE мы начали примерно с 40 городов 1 сентября, а сейчас у нас в зоне покрытия порядка 55 городов в Московской области и мы продолжаем этот проект. До конца 2012 года, согласно планам, в сети TD-LTE в Московском регионе будет порядка 2 тысяч базовых станций.

Вопросы качества нас все равно очень сильно волнуют. Мы тщательно мониторим ситуацию, чтобы не допустить существенных падений. В связи с этим любая обратная связь нас очень интересует.

* *
Также по теме:
Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике об итогах проведенной крупнейшей перестройки сетей сотовой связи МТС в столичном регионе 
Сергей Дружченко, технический директор МТС в Московском регионе, подробности перестройки сетей МТС в столичном регионе



Конспекты: МТС, С. Дружченко. Итоги реконструкции сети в Московском регионе

Конспект выступления Сергей Дружченко, технического директора МТС в Московском регионе на встрече с журналистами 30 октября 2012 года, посвященной итогам реконструкции сетей МТС в Москве и Московской области.

* *

В рамках реализации проекта по замене оборудования на сети было заменено более 5 тысяч базовых станций. Также заменили основные ключевые элементы. Их количество было сокращено за счет установки более мощного и емкого оборудования, в частности, контроллеров базовых станций стало почти в 5 раз меньше.

В настоящее время оборудование, которое хранит информацию о наших абонентах, сокращено до одного HLR, построенного с географическим разделением и резервированием.

Основные технические характеристики базовых станций, прежде всего, массогабаритные, сократились примерно в 10 раз, по-сравнению, в частности, с оборудованием GSM компании Motorola. Это позволило нам высвободить площади, доустановить оборудование сетей 3G и 4G, не организуя для этого дополнительные места.

В рамках эксплуатации мы добились экономии электроэнергии, которая в деньгах составила порядка 85 млн рублей, общее энергопотребление сети сократилось в 4 раза. Кроме того, замена позволила добиться выигрыша в аренде за счет сокращения площадей.

В рамках развития сетей 3G, в частности, в Москве проводились работы в рамках программы оптимизации сетей, включая оптимизацию совместной работы сетей 3G и 2G.

Мы также обращаем внимание на абонентское оборудование, которое используется нашими абонентами, работаем непосредственно с основными производителями.

* *
Также по теме:

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике, об итогах проведенной крупнейшей перестройки сетей сотовой связи МТС в столичном регионе.

Конспекты: МТС. Итоги реконструкции сети в Московском регионе

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике об итогах проведенной крупнейшей перестройки сетей сотовой связи МТС в столичном регионе.

Основная статистика:
  • Инвестиции: US$50 млн
  • Более 5000 новых базовых станций
  • Концепция: Single RAN
  • Поставщик: Nokia Siemens Networks
  • Вероятность обрыва вызова, декларируемая оператором: 0.8%
  • Процент успешно установленных соединений: 99%
Пара слов об истории проекта, зачем это все было необходимо. Проект стартовал в начале 2010 года и подразумевал глобальную замену всего оборудования сетей сотовой связи МТС в Московском регионе. Основания для этого проекта были следующими. Во-первых, в последнее время появляется все больше сервисов, все больше функциональностей, идет рост абонентской базы. Рост трафика имеет "взрывной" характер. Это требует модернизации сети, активации новых функциональностей.





В рамках данного проекта мы заменили все старое оборудование, которое использовалось на протяжении почти двух десятков лет. Старые решения (Прим. АБ: коммутаторы Siemens, контроллеры и базовые станции Motorola) были заменены на решение Nokia Siemens Networks. В частности, заменили порядка 5000 базовых станций.

Инвестиции в данный проект составили порядка 50 млн долларов. В рамках замены реализовывалась концепция Single RAN, когда базовая станция способна поддерживать все стандарты сотовой связи 2G - GSM, 3G - WCDMA и 4G - TD-LTE.
Сеть была интернетизирована (прим.АБ: речь идет об опорной сети компании), повысилась надежность этой сети, поскольку мы реализовали полноценное резервирование всех ключевых элементов сети.

Модернизация позволила повысить качество услуг, оказываемых на базе сети. В частности, процент обрывов вызовов на сети был снижен до 0.8% (прим. АБ - обрыв, в среднем, не чаще, чем в одном разговоре из 125!). Процент успешно установленных соединений вырос до 99%. Оба показателя заметно превышают общеотраслевые параметры.
С учетом мировой практики следует отметить, что на сети МТС услуги связи оказываются с премиальным качеством.

Особо стоит отметить внедрение технологии UMTS900. Как известно, в части Московского региона операторы сотовой связи сталкиваются с жесткими ограничениями на развитие сетей 3G в диапазоне 2.1 ГГц по соображениям электромагнитной совместимости с устройствами министерства обороны России, в частности, в южной части Московского региона. Запуск сети 3G/UMTS900 позволил обеспечить покрытие и услуги 3G в данных "сложных" регионах.

Новая сеть UMT900 МТС обеспечивает объемное покрытие в пригородах Москвы и в других районах Московского региона.

Почти на 80% сети реализована технология HSPA+, включая поддержку DC-HSPA+, что позволяет обеспечивать пиковые скорости в сети 3G вплоть до 42 Мбит/с.

Вся перестройка радиоподсистемы была также поддержана на уровне транспортной сети компании. В Москве у нас порядка 15 тыс. линий ВОЛС, что позволяет предоставлять услуги мобильного интернета с высокими скоростями.

Существенное внимание мы уделяем indoor покрытию. Вы знаете, что 70% трафика сети мобильной связи сейчас генерируется внутри помещений, застройка, особенно в Москве, достаточно сложная - используемые окна, утеплитель, существенно снижают уровень радиосигналов в помещениях. Мы обеспечили качественное indoor-покрытие на 150 тысячах кв.метров. в рамках комплексной программы построения indoor-покрытия.

В сентябре 2012 года мы запустили сеть TD-LTE (band 38) в Москве. До конца 2012 года планируем обеспечить полное покрытие (прим. АБ - это утверждает компания) в Москве, а также в 80 городах Подмосковья.

Конспекты: "Интегра Кабельные Системы" - разработчик, производитель и поставщик ВОК

И еще одна презентация с 3-го регионального съезда медиа-клуба "Рыбное место" в Тюмени - о своей компании, одном из основных поставщиков "ЭР-Телеком", рассказывали специалисты компании "Интегра Кабельные Системы". А также о волоконно-оптическом кабеле (ВОК).

 

http://www.intg.ru

 
 Сергей Панфилов, руководитель управления продаж "Интегра Кабельные Системы", ООО "Интегра Кабельные системы", Москва, ул.Врубеля, д.12. +7 495 931 9909

 
Дмитрий Исхаков, ведущий специалист технического отдела "Интегра Кабельные Системы", ООО "Интегра Кабельные системы", Москва, ул.Врубеля, д.12. +7 495 931 9909


Компания "Интегра Кабельные Системы" занимается проектированием, производством и поставкой кабельных оптоволоконных систем.

Разработанный специалистами компании ВОК (волоконно-оттический кабель) производятся по единым ТУ 3587-004-95485862-2009 на собственных заводах компании - ООО "Сибирь-Кабель" в российском Бердске (Новосибирская область) и ИООО "Союз-Кабель" в белорусском Витебске.

Для того, чтобы компания могла практически в любой момент оперативно отгрузить даже большой объем ВОК, компания развернула Распределительно Складские Центры в разных регионах России.

- Фрязино, Московской области, емкостью 5 тыс. км, работает с заказчиками в европейской части РФ;
- Бердск, Новосибирская область, емкостью 1.5 тыс. км, работает с Сибирью и Дальним Востоком;
- Витебск, Беларусь, емкость 800 км, с западом европейской части России
- Челябинск, емкость 1000 км, с Уралом
- Ставрополь, емкость 500 км, с заказчиками с Юга России

Компания планирует открыть РКС (распределительные складские центры) в С.Петербурге и в Хабаровске.


Компания осуществляет объемный спектр проектирования ВОК с учетом пожеланий заказчика, аккредитованные испытательные лаборатории, развернутые при заводах проводят испытания. В портфолио компании уже сотни конструкций кабеля - все данные по ним хранятся в базе данных.
На предприятии внедрена система управления качеством ISO 9001-2008.


Компания для производства ВОК закупает оптоволокно только у ведущих зарубежных компаний: Fujikura (Япония), Corning (США) и Furukawa (Япония). Остальные материалы - также от зарубежных производителей.

ПБТ - от известных "химиков" - DuPont Crastin и BASF (Германия).

Гидрофобные наполнители - ITCO

Водоблокирующие ленты и нити - Tianrong

Стеклопруток - Aksh

Нити (арамидные, стеклоровинг, полиэстеровые) - Roblon, Kevlar DuPont, Twaron

Стальная лента - Shanghai Wangxun

Материалы оболочки (HDPE, MDPE, FR HD compound) - Borealls Borstar

У компании, как правило, трехмесячный запас материалов - с таким подходом даже крупный заказ не застанет врасплох.


Компания отмечает особое качество своей продукции за счет комплекса мер - наличия конструктивного запаса прочности для минимизации рисков, применения качественных материалов известных марок, контроль каждой единицы длины, соблюдение требований Минкомсвязи и требований, согласованных с заказчиком.

Надежность поставок компании обеспечивается за счет использования двух производственных площадок и пяти распределительных складских центров (РСЦ).

В рамках послепродажной деятельности компания обеспечивает соблюдение гарантийных обязательств.


Компания начала поставки ВОК с 2002 года. К 2012 году сформирован объемный опыт поставок в России и СНГ, основанный на постоянном контакте с потребителями.

В 2011 году по оценкам компании "Интегра Кабельные Системы", ее доля на рынке ОК СНГ составила 12%.

Поставки компании по типам ВОК по итогам 2011 года выглядели так:

36% ОК для прокладки в кабельную канализацию
23% ОК подвесные с внешним несущим элементом
19% ОК самонесущие
19% ОК для прокладки в грунт
3% ОК для прокладки в пластмассовом трубопроводе


 Образцы продукции "Интегра Кабельные Системы"


"Интегра Кабельные Системы" - один из основных поставщиков компании "ЭР-Телеком".

MFcast12: Так ли заманчив iPad mini от Apple?

Очередной видеоподкаст от команды MForum.ru. Опубликованный на прошедшей неделе список аппаратов от Sony, которые получат обновление до Android 4.1 Jelly Bean, первое «живое» фото будущего флагмана той же компании и новость о начале массового производства беспроводных зарядных модулей Samsung для смартфонов — далеко не основные темы нового эпизода мобильного подкаста. Основное внимание ведущие уделили представленным во вторник iPad 4 и iPad mini от Apple.
 

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate