LTE в диапазоне 3500 МГц (3400-3800 МГц) - 12. Почему LTE TDD для 3.5?

Band 42, band 43 и в целом развитие LTE в диапазоне частот 3400 - 3800 МГц. Документ Huawei (white paper). Фрагмент 12. Перевод мой.

5. Почему LTE TDD - лучший вариант для диапазона 3.5 ГГц? 

Полоса частот 3.5 ГГц и режим TDD обладают рядом уникальных характеристик, которые можно обозначить сокращением GAS. G - означает глобальный, A - асимметричный, S - синергетичный.

Глобальность. Частоты 3.5 ГГц TDD уже используются в большинстве стран, в настоящее время в большинстве случаев они используются под системы WiMAX. В других странах, диапазон 3.5 ГГц зачастую занят различными приложениями, например, спутниковыми или MOD (прим.АБ - не знаю, что это такое) и вследствие этого он фрагментирован и его занятость различна в зависимости от конкретного региона. В итоге, легче получить больший фрагмент диапазона, если использовать частоты, как неспаренные.

Асимметрия. LTE TDD не требует для системы связи равных полос частот для аплинка и даунлинка, более того, соотношение этих полос не обязано быть постоянным. Обе эти возможности лучше отражают потребности реального мира мобильных пользователей, где нерегулярное потребление и случайные объемные аплоуды - это норма.

Синергия. LTE TDD на 90% использует ту же технику, что и LTE FDD, поскольку эти технологии разработаны в 3GPP, но также являются эволюцией от идей WiMAX, которые продвигала IEEE.

Эти факторы превращают LTE TDD в идеальную опцию для всех сторон. Чтобы еще более проиллюстрировать тот факт, что TDD LTE - это лучшее решение для диапазона 3.5 ГГц, мы рассмотрим еще несколько аспектов.

5.1 Характеристики TDD делают эту технологию подходящей для динамики реального потребления

Сегодня, когда идет быстрое развитие смартфонов, мобильные приложения становятся все более прожорливыми по части потребления трафика в направлении "к абоненту". Это иллюстрирует картинка ниже. Тренд набирает силу. В особенности, загрузка видео может составлять существенную долю всего трафика в большинстве сетей. Это приводит к тому, что асимметрия трафика в направлении "от абонента" и "к абоненту" достигает 1:4 или даже 1:6. В сетях мобильной связи соотношение DL/UL колеблется в диапазоне от 5.5 до 7.5.

То, что в TDD гибкое и конфигурируемое соотношение аплинка и даунлинка позволяет адаптироваться к различным асимметриям соотношений трафика аплинка и даунлинка.



= =

Продолжение следует (если время найду). Начало текста


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate