Число абонентов LTE вырастет с 114 млн в 2013 году до 258 млн в 2014-м

Yankee Group в своем отчете приводит ссылку на прогноз GSA, согласно которому в мире будет насчитываться 152 сети LTE в коммерческой эксплуатации в 65 странах на конец 2012 года (было 47 сетей на конец 2011 года). Yankee Group прогнозирует, что в мире будет 114 млн подключений к сетям LTE на конец 2013 года и 258 млн на конец 2014 года.

С одной стороны, операторов должен порадовать прогноз аналитиков, которые убеждены в росте операторских доходов от роста трафика в ближайшие годы. С другой стороны, OTT-месседжинг, все более заменяющий собой SMS и различные приложения передачи голоса в сетях LTE будут "отъедать" все большие сегменты от "пирога доходов" оператора.

Согласно отчету, операторы всего мира смогут получать доход на уровне $697 млрд от голосовых услуг и обмена сообщениями к 2016 году, что ниже, чем $769 на 2011 год. Чтобы защититься от падения доходов, операторы, как ожидается, будут "пакетировать" OTT приложения с подпиской на LTE. Кроме того, операторы постараются нарастить портфолио собственных облачных приложений, таких, как хранение контента и бекапы в качестве VAS для LTE.

Yankee не одиноки в подобных прогнозах. Ovum, например, заявила, что на 2016 год операторы потеряют US$54 млрд в доходах от SMS в результате растущей популярности обмена сообщений через социальные сети.

Операторам не позавидуешь. Им приходится вновь вкладываться в очередное поколение технологий и железа, причем в ситуации ухудшающейся общеэкономической ситуации, но также сражаться с растущей конкуренцией со стороны независимых OTT провайдеров, стремящихся получить свою долю в доходах рынка передачи голоса и сообщений.

Источник


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate