Ericsson провела тест LTE на борту самолета

Что будет, если попытаться воспользоваться LTE / 4G на борту самолета, летящего со скоростью 600 км/ч? Без всяких костылей, типа фемтосоты, подключенной через тощенький спутниковый канал. Ericsson провела эксперимент в ходе которого стало понятно - LTE достаточно надежная технология для работы даже в таких экстремальных условиях.

Самолет для проведения теста был выбран, конечно, из PR-соображений, все же сотовые сети, мягко говоря, не оптимизированы для работы с абонентами, которые над ними пролетают. Но проблема обеспечения быстрого ШПД в скоростных поездах актуальна во многих странах, прежде всего, в европейских, где покрытие сетей сотовой связи близко к 100% территории. В своем тесте Ericsson хотела выяснить - способно ли сетевое оборудование работать в условиях очень быстрого перемещения абонента.

Для подготовки к эксперименту в коммерческой сети LTE одного из операторов Швеции не проводилось никаких дополнительных настроек или модификаций. В ходе эксперимента на борт самолета Saab, летящего по своему рядовому маршруту из Linköping, сели два инженера Ericsson, у которых с собой был обычный ПК и несколько USB-модемов LTE. Измерения проводились в районе Västervik, где самолет снизился до 300 метров от земли. Изучалось влияние эффекта Допплера на хендоверы и стабильность видеопотока.

В ходе эксперимента удалось получить скорость скачивания в 19 мбит/с!

Все время, пока самолет находился в зоне прямой видимости антенн LTE одной базовой станции, двигаясь со скоростью 600 км/ч, поддерживалось соединение с интернетом, несмотря на влияние эффекта Допплера. Хендоверы поддерживались до скорости до 500 км/ч, причем они не вносили задержек в просмотр видеопотока или в стабильность интернет-подключения. Так что в поездах, пока они находятся в зоне покрытия LTE, быстрый интернет на базе LTE работать будет. По крайней мере, если сеть построена на оборудовании Ericsson.

Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate