Yota Networks объявила о запуске технологии LTE Advanced на коммерческой сети

"LTE Advanced позволит обеспечить скорость передачи данных до 300 Мбит/с на абонентском устройстве.
На данный момент технология внедрена на фрагменте коммерческой сети в Москве.

Управляющий директор Yota Networks Егор Иванов: «Мы запускаем LTE Advanced раньше других мировых операторов, так как для компании Yota Networks, сетью которой пользуются абоненты сразу нескольких виртуальных операторов (MVNO), еще острее стоит задача соответствия емкости сети постоянно растущему объему потребления данных. Внедрение самых передовых телекоммуникационных технологий — единственный способ выполнить эту задачу».

Первые абонентские устройства, поддерживающие технологию LTE Advanced, появятся у виртуальных операторов сети Yota Networks в первой половине 2013 года. К этому моменту Yota Networks развернет технологию на всех своих коммерческих сетях. Все LTE-устройства будут работать и после внедрения новой технологии.

Партнером Yota по внедрению технологии выступила компания Huawei, являющаяся основным поставщиком телекоммуникационного оборудования для сетей Yota Networks."





Это пресс-релиз.

Что я думаю по этому поводу.

Важно отметить, что речь не идет о коммерческом запуске LTE-Advanced. Компания Yota Networks сообщила о том, что "технология LTE-Advanced внедрена на фрагменте коммерческой сети" компании в Москве. То есть речь не об услугах, а о готовности инфраструктуры (и софта) для оказания услуг. Я склонен воспринимать это, как запуск пилотной сети для "обозначения возможностей" оператора. Теперь "сидящие" на сети Yota Networks "виртуалы" Yota и МегаФон могут прикидывать - интересны ли им такие возможности, готовится к их использование. Причем, речь не идет о 2012 году, сейчас у абонентов нет возможности приобрести абонентское устройство LTE-Advanced, чтобы коммерческим сервисом воспользоваться. Даже проверить заявление о 300 Мбит/с, например, не представляется возможным.

Смущает и масштаб "запуска" - пока что софт LTE-A Rel.10 подняли всего на 11 базах в Москве, опять же, подобные запуски я склонен трактовать, как создание "пилотной сети". Важно отметить, что LTE-A дает ряд преимуществ не только для абонента с устройством LTE-A, но и для оператора, и, в какой-то мере, это транслируется в выигрыш для абонентов с устройствами LTE, благо сеть LTE-A обратно совместима с такими устройствами. Интересно, по мере расширения числа базовых станций, охваченных LTE-A, в какой момент Yota заявит о статусе "коммерческой эксплуатации" сети Rel.10? Или это событие не будут выделять? Что-то много вопросов, а завтрашнюю встречу с прессой отменили.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate