Архивы. ШПД. Рынок VOD во Франции - рост!

Услугами VOD (video on demand - видео по запросу) пользуются уже более трети потребителей во Франции. В 2011 году рынок VOD во Франции вырос на 10% в терминах доходов и сейчас проникновение услуги достигает 34% потребителей видео. Такие данные представили аналитики GfK Technology и Retail France.

Хорошие результаты на поразительно живучем рынке VOD не могут, однако, скрыть сокращений в других сегментах, например на 12% уменьшился рынок DVD-проигрывателей. Впрочем, неплохо себя показал и рынок подключенных ТВ (connected TV – телевизоры с подключением к сети Интернет).

По данным GfK, рынок потребительской электроники Франции, включающий продажи смарт ТВ, смартфонов и ПК в 2011 году сократился на 4.5%. Суммарный доход составил 16.8 млрд евро, уменьшившись за год на 800 млн.

Больше других пострадал рынок плоских ТВ, где снижение достигло 10%, что довело долю сегмента до 3.8 млн евро. И это даже несмотря на проходившую во Франции в 2011 году миграцию с аналогового на цифровое телевещание – фактор активного стимулирования покупок новых телеприемников. GfK прогнозирует, что в 2012 году без воздействия эффекта «мыльного пузыря», созданного переходом на цифровое вещание, продажи ТВ и видеоплееров сократятся еще более заметно.

Качественные подключенные устройства оставались одним из немногих сегментов, который в прошлом году устойчиво пользовался спросом. Прогноз GfK обещает сохранение тренда – рынок планшетов вырастет в 2012 году до 3 млн и превысит 1 млрд евро. Смартфонов, как ожидается, будет продано 13.9 млн штук, что на 22% больше, чем в 2011 году. Продажи этих устройств станут основными драйверами рынка потребительской электроники в 2012 году. Тем не менее, в целом, как ожидается, этот рынок в 2012 году ожидает снижение на 7%.

Источник

Впервые опубликовано в Facebook-сообществе "Рыбное место" 2012.02.16

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate