Наука: В MTI используют алгебру, чтобы ускорить сети Wi-Fi и LTE

Из заметки в engadget я толком не понял, что именно придумали ученые. Описание весьма смахивает на классические способы использования кодирования, которое позволяет восстанавливать информацию, часть которой была повреждена в процессе передачи. Но слов типа "кодирование" или "сверточные коды" "коды с исправлением ошибок" в заметке нет, может быть речь о чем-то действительно новом? Итак, что же я прочел в заметке.

Исследователи MIT открыли, что можно использовать алгебраические уравнения для того, чтобы повысить скорость передачи данных за счет снижения числа потерянных пакетов. Именно из-за потерь пакетов данных при их передаче в беспроводной сети нередко возникают "заторы", поскольку устройства пытаются повторно передать фрагменты данных, которые не дошли с первого раза. Но вместо передачи типовых пакетов, ученые из Исследовательской лаборатории электроники MIT научились формировать уравнения, которые описывают серии пакетов (coded TCP). Теперь, если пакет не дошел до адресата, приемное устройство может "вычислить" недостающий фрагмент, причем на это хватает вычислительной мощности процессора телефона, роутера, не говоря уже про базовую станцию.

Технологию, которая, как ожидается, может быть применена, например, на сетях LTE, пока что тестируется на сети WiFi. В среде, где теряется 2% пакета данных, добавление "алгебраической защиты" ускорило процесс передачи данных с 1 Мбит/с до 16 Мбит/с! Если теряется 5% пакетов, пропускная способность сети растет с 0.5 Мбит/с до 13.5 Мбит/с. Исследователи говорят, что к ним уже обратились компании, которые хотели бы использовать данную технологию в своих продуктах. Кто обращался и до чего договорились, пока не сообщается. Глава проекта Muriel Medard заявил, что "пока что в технологии есть некоторые шероховатости, которые предстоит устранить", в частности это касается требований по полосе частот и требований к "железу". Но выигрыша в эффективности, выявленного в тестах, уже удалось повторить и в реальных условиях. Для желающих подробностей приведу ссылку на более подробные материалы.

Технология полезна не только для радиосетей, но вообще для всех IP сетей. Речь, на мой взгляд, идет о кодировании, повышающем помехоустойчивость канала. Дело, в теории, не новое, но раньше трудно было рассчитывать на достаточную вычислительную мощность устройств, обменивающихся информацией. Теперь это уже не проблема, разве что следует оценить, насколько энергозатратен новый способ.

Источник: http://www.engadget.com/2012/10/24/mit-researchers-algebraic-equation-to-weave-wifi-and-lte-signals/
Подробности:  http://www.technologyreview.com/news/429722/a-bandwidth-breakthrough/

1 комментарий:

Alexey Boyko abloud комментирует...

http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&ved=0CDIQFjAB&url=http%3A%2F%2Fweb.mit.edu%2Fminjikim%2Fwww%2Fpapers%2F2010-tcp.pdf&ei=MBqJUMTuOKrV4QTH2IDgBw&usg=AFQjCNFLBtE5Lp_M9KFLY_CSsmHN8qKA4w - вот .pdf по теме.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate