#LTE-A позволит объединить частотные ресурсы #band7 #МегаФона и #Скартел

"Оператор широкополосного беспроводного доступа (ШПД) «Скартел» обратился в Минкомсвязь с просьбой разрешить ему использовать часть радиочастот, принадлежащих «Мегафону», для тестирования услуг на базе технологии связи четвертого поколения LTE Advanced, рассказал РИА Новости руководитель инфраструктурного подразделения «Скартела» Егор Иванов.
...
«Следующий шаг, который мы хотели бы сделать, если получим разрешение от регулятора, агрегировать для LTE Advanced полосу 40 МГц, для чего взять 10 МГц у „Мегафона“ на тесты. Мы направили обращение по этому поводу в начале октября в Минкомсвязь. Было два письма, от нас и от „Мегафона“ о том, что он не возражает. Пока мы решение регулятора не получили», — рассказал РИА Новости Иванов, возглавляющий компанию Yota Networks, играющую роль инфраструктурного подразделения «Скартела».
...
Ресурс в 40 МГц, пока не достижимый ни для одного российского оператора, позволит увеличить пиковую скорость сети на базе LTE Advanced до 400 Мбит в секунду".

Источник

Что же, это то, о чем Свердлов мечтал и рассказывал еще в бытность гендиректором "Скартел". Теперь он, вот ведь забавно, возможно, будет принимать решение о разрешении реализации этой идеи. Удобно, когда регулятор и коммерческие бизнесы столь тесно "завязаны" друг на друга. И даже наши всемогущие лоббисты в данной ситуации вряд ли будут мешать, ведь потенциально положительное решение позволит осуществить и другие объединения, например, частот МТС и Билайн для строительства совместной сети LTE в противовес Yota-МегаФон.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate