#China Mobile выбрала 7 поставщиков TD-LTE сети

Как известно, в Китае регулятор пока не спешит с официальными разрешениями на запуски сетей 4G LTE. Вместе с тем, он не препятствует масштабным "испытаниям", в рамках которых крупнейший оператор Китая сооружает сеть TD-LTE. Между тем, масштаб этих "испытаний" больше, чем иные коммерческие сети LTE из Топ-10 крупнейших в мире. В частности, до конца 2012 года в "тестовой" сети будет 20 тысяч базовых станций. Сеть считается "опытной", но это не мешает оператору оказывать коммерческие услуги пусть и не всем желающим, а только "дружественным".
А к концу 2014 года оператор планирует, что в сети будет действовать 350 тысяч базовых станций TD-LTE - это существенно больше, чем число базовых станций всех стандартов в России.

На днях сообщалось о выборе вендоров, которые будут обеспечивать поставки оборудования LTE в разные регионы Китая. В China Mobile не мелочатся - оборудование закупят у каждого известного в мире вендора, обиженных не будет, пока что выбрано 7 поставщиков. (Чтобы местные производители могли досконально изучить особенности зарубежного оборудования).


1. ZTE - уже рассказывала том, что стала поставщиком - эта китайская компания будет поставлять свои решения в Пекин, Тяньжин, Гуанчжоу, Шеньжень и Шеньян.

2. Alcatel-Lucent - тоже отчиталась отдельным пресс-релизом, вы его могли сегодня здесь читать. Около 3 тысяч базовых станций пойдут в Шанхай, Нанкин и Qingdao в начале 2013 года.

3. Huawei Technologies - не забыта, куда же без нее.

4. Ericsson - в наличии

5. Nokia Siemens Networks (NSN)

6. Datang Mobile Communications Equipment Co. (Datang Mobile) - достался контракт и этому китайскому поставщику, который практически не известен на рынке LTE за пределами Китая.

7. Взамен выбывшей из игры Motorola контракт получила New Postcom Equipment Co.

Если говорить о других вендорах - без китайских денег остались только ненавистные китайцам Samsung и NEC. Впрочем, они пока погоды на мировом рынке не делают.

А мне интересно, в каком все же диапазоне будет работать сеть - в band 39 (1880-1920 MHz) или в band 33 TD-LTE (1900-1920 MHz)? До сих пор испытания проводились и в том, и в другом диапазоне.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate