Финансовая грамотность - да. Деньги на "пенсионный" депозит? Нет.

Неожиданно для себя "возбудился" на цитату из пресс-релиза (ниже), и высказал свои мысли по-поводу, что неплохо было бы школьнику попытаться подбросить в качестве идеи "как жить".
Современные школьники столицы Приамурья уже сегодня задумываются о сбережениях и инвестициях в свое будущее. К такому выводу пришли специалисты банка ВТБ24, которые проводят уроки финансовой грамотности для учеников школ Благовещенска. Более половины участников таких занятий готовы размещать заработанные средства во вкладе и формировать накопления для будущей пенсии.
Уроки финансовой грамотности преследуют цель научить школьников экономить и зарабатывать деньги, грамотно распоряжаться финансами в современном мире. Занятия особенно интересны для тех ребят, которые стараются заработать в дни школьных каникул. Они понимают, что заработанные деньги можно инвестировать в ценные бумаги или разместить во вкладе и получать регулярный доход.
С одной стороны, я всегда критиковал школу за то, что там пытаются впихнуть в головы ребят немало бесполезной для будущей жизни информации, но не учат тому, что действительно могло бы пригодится. И минимальную финансовую грамотность, азы экономики, детям стоило бы познавать раньше, чем когда в их распоряжении оказываются значительные суммы денег. С другой стороны, когда к этому процессу познания  подпускают "банковских специалистов", а не независимых специалистов, получается так, что школьникам вешают на мозги лапшу в интересах банков, по-сути, внушая им ложные ориентиры. 

Взрослые люди прекрасно знают, что реальная доходность по вкладам в последние десятилетия негативная, и не может обеспечивать даже функцию сохранения сбережений в длительной перспективе. Проще говоря, ваш вклад, даже с учетом процентов по нему, со временем обесценивается, теряет покупательную способность. Даже если в стране не происходят грабительские "обмены денег", "реформы денег", "дефолты" или банальная "девальвация" (а практика показывает, что они случаются), никакие денежные вклады школьников не скажутся на их пенсии. Предлагать школьникам, которые работали в дни каникул, свои деньги отдать банкирам, и, в итоге, потерять возможность обменять заработанное на что-то необходимое - это, как отнять у малыша конфетку. 

Еще восхитительнее рекомендация "инвестировать в ценные бумаги". Здесь и взрослому человеку с жизненным опытом сложно не потерять инвестицию. Тем более сложно что-то заработать. Да еще с такими горизонтами планирования, как пенсия. Пропаганда рынка "ценных бумаг" выглядит попыткой расширения базы обираемых и не более.

Я бы посоветовал школьникам, которые беспокоятся о своей пенсии, не спешить с  депозитами и ценными бумагами. Свои первые деньги лучше вкладывать в себя:
- в повышение своей квалификации. Например, в обучение языкам, получение полезных навыков - оказание первой медпомощи, азы плотницкого ремесла, может быть слесарного, 
- в свое здоровье - физическое и психическое. Например, в занятия полезными для здоровья видами спорта - йога, тайцзицюань, тренажеры и т.п. В получение удовольствия, совмещенного, например, с расширением кругозора - те же зарубежные поездки. Каждый сам может ответить на вопрос, что ему дает максимум удовольствия и при этом может работать на перспективу, возможность как можно дольше оставаться в хорошей форме и быть востребованным обществом, получая взамен достойную компенсацию. 

Это не исключает необходимости иметь на банковском счете какие-то средства, но играющие роль отнюдь не "пенсионных сбережений", а аккумулятора доходов для предстоящих крупных расходов (это позволяет исключить попадания в кредитное рабство), и "подушки безопасности" на случай временных или непредвиденных трудностей (это позволяет существенно сэкономить на "страховках", вынимающих деньги из ваших карманов). Но эта тема глубокая, комплексная, и банковский вклад - это только один из множества инструментов, знакомство с которыми необходимо. 

Вот чему стоило бы, на мой взгляд, учить школьников тому, кто хочет для них лучшего. Допускаю, что мой совет не универсален и не годится для многих. Он для тех, кто сам ставит перед собой задачи и сам их намеревается решать.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate