"ЭР-Телеком" в цифрах - тви-трансляция в одном посте

Мои рабочие записи с 3-го регионального съезда медиа-клуба "Рыбное место", который проходил в Тюмени с 25 по 27 октября 2012 года.

Участников поприветствовал директор филиала "ЭР-Телеком" в Тюмени Владимир Барвинский.



О деятельности компании "ЭР-Телеком" в области магистральной связи подробно рассказал руководитель проекта магистральная сеть Константин Евгеньевич Артемьев




Что такое "ЭР-Телеком" сегодня - это 4.7 млн абонентов, это ~9 млн монтированной емкости. С 2008 года число абонентов услуги доступа в интернет выросло в 3 раза.
В 2013 году планируется нарастить число абонентов еще на 25%, в 2014 году - на 55%.
Сеть в Тюмени строится на основе технологии "Оптика до дома".


Стратегия компании: скорость доступа для абонентов "Дом.ru" в ближайшие годы должна стать более 100 Мбит/с. Такие требования к оператору предъявляет взрывной рост объемов видео в сети.


Текущая структура трафика в сети ЭР-Телеком:

38% интернет-видео
30% торрент-видео
12% веб-серфинг
10% контент
7% прочее

Крупнейшие генераторы трафика ЭР-Телеком

35% торрент
19% sahreman
18% youtube
12% прочее
13% ВКонтакте
1% mail.ru

Оператор ставит перед собой задачу занять 20% интернет-рынка и рынка платного ТВ в России по выручке к 2014 году.


Стратегические планы ЭР-Телеком - организация собственной магистральной сети на выкупаемых волокнах и дальнейшее строительство сети, а также аренда каналов.

Компания будет стремиться наращивать число пиринговых соединений.


В эксплуатацию запущен участок собственной магистрали Екатеринбург-Тюмень-Курган-Челябинск-Магнитогорск.
До конца 2012 года будут запущены участки "Тюмень-Омск-Новосибирск-Барнаул-Томск-Красноярск".

У компании уже более 4870 км в собственной магистральной ВОЛС.
Общая пропускная емкость - до 370 Гбит/с. Используются каналы 10G и 40G. Используемая технология на собственной магистральной сети - DWDM.

Города выбирались не случайно. В них стоимость интернет-трафика была заметно выше, чем в других городах присутствия ЭР-Телекома.


Текущие показатели магистральной сети: загрузка каналов достигает 40 Гбит/с, для всех абонентов "ЭР-Телеком", в объединенных городах возможно безболезненное увеличение скорости доступа к локальным ресурсам до 100 Мбит/с.

Объединение 10 городов в единую сеть предоставило компании возможность локализовать 38-42% трафика внутри своей сети, создать единую мультимедиа зону для абонентов, при этом увеличив скорость доступа, повысить качество и спектр услуг, предоставляемых абонентам.


Сеть сооружается с использованием технологии DWDM, с пропускной способностью 40G (Гбит/с). Пока что сеть обладает тройным запасом емкости. До 2015 года переход на HDWDM, скорее всего, не нужно.

Оборудование DWDM:
- Huawei OSN 8800 (DWDM)
- Huawei OSN 3800 усилители сигналов, OSN6800
Усилительные пункты на магистральной сети располагаются через каждые 100-120 км.



В городах на ЦГС установлено следующее оборудование:
DWDM Huawei OptiX OSN8800
IP MPLS маршрутизатор Juniper MX
На сети 40 магистральных усилительных пунктов (МУП).
Строятся или свои пункты, или на чужих площадках, как правило, на чужих площадках.
Свои: Омск-Новосибирск-Красноярск и Новосибирск-Барнаул, а также Новосибирск-Томск
На чужих узлах: Екатеринбург-Тюмень-Омск; Магнитогорск-Челябинск-Курган-Тюмень



Подвесные линии размещаются на ЛЭП. Чаще всего используется кабель, встроенный в грозотрос.  На первом участке, сданном в эксплуатацию, где магистральная cеть построена путем подвеса волоконно-оптического кабеля, наряду с использованием кабеля в грозотросе Саранского завода, применяется самонесущий ВОК производства компании "ИнКаб" (одной из немногих получивших сертификат соответствия на применение данного кабеля на опорах ЛЭП от ФСК ЭС). Интересно, что грозотрос и самонесущий ВОК специалисты умеют без сложной и дорогой операции отключения ЛЭП.

Собственником кабеля на ЛЭП обычно остается региональная строительная компания, а не эксплуатирующие компании.
Если поблизости нет линий электропередач, применяется прокладка ВОЛС в грунт. У ЭР-Телеком есть опыт выкупа волокон в таких ВОЛС


Грозотрос с оптоволоконным кабелем в России производят в Саранске. Обычно до 4 км в день по опорам ЛЭП успевают "проходить" монтажники.


Как будет выглядеть магистральная сеть ЭР-Телеком на конец 2012 года.
На базе построенной сети организовано 16 каналов суммарной пропускной способностью 370G
Ввод в коммерческую эксплуатацию проходит поэтапно до конца 2012 года.
В 2013-2014 годах ЭР-Телеком продолжит объединять города присутствия в единую сеть. Запуск каналов начнется с января 2013 года.


В 2013-2014 годы "ЭР-Телеком" продолжит объединять города присутствия в единую сеть. Запуск каналов начнется с января 2013 года, переход на магистральную сеть произойдет в течение 2013 года.


К 2014 году "ЭР-Телеком" планирует объединить 36 филиалов в единую локальную зону, предоставить абонентам "Дом.ru" высокую скорость доступа к локальным ресурсам, организовать доступ на крупнейшие точки обмена трафиком, в том числе на М-9 В Москве; организовать непосредственные присоединения к контент-генерирующим ресурсам; расширить спектр предоставляемых услуг для юридических лиц и локальных операторов.




Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate