Перепост: Как можно было бы повысить безопасность использования автотранспорта

Антон Вуйма для меня персонаж специфический, его деятельность я в целом не одобряю и редко соглашаюсь с поддерживаемыми им идеями. Но вот тот случай, когда я согласен:

"ГИБДД – бизнес на смерти. Или истинная причина аварий

Это то, что очевидно, но это никто не хочет, не видеть не слышать.

Причины ДТП кроются совсем не там, где их ищут. И поэтому их все больше и больше. Причины ДТП в неверных инстинктах, а не в злом умысле и нарушениях ПДД.

Многочисленные ДТП по всему миру свидетельствуют  о том, что сам подход, который используют для борьбы со смертями и авариями на дорогах в корне не верный. В борьбе с ДТП во всем мире, как мантру читают Правила дорожного движения и считают их соблюдение панацеей от аварий.  ГИБДД же России умудряется на несоблюдении этих правил еще и зарабатывать огромные деньги в госбюджет (и не только).

Причина ДТП лежит не там, где ее традиционно находят. И это ошибка правителей всех государств. Этот традиционный, устаревший подход, не соответствует реальности сегодняшнего дня и лишь усугубляет ситуацию. Причем те, кто занимаются безопасностью на дорогах из-за неверного подхода, губят много жизней.

Истинная причина ДТП -  ошибки водителей в управлении автомашинами в экстремальных ситуациях, когда мозг не успевает ничего решить и человек действует инстинктивно.  Причем не важно, что стало причиной такой ошибки, невнимательность, пьянство, плохая дорога или плохая машина. Если водитель ошибся, то попал в ДТП. И важно, что ошибся подчас не на уровне сознания, а на уровне инстинктов. Мозг успевает понять лишь факт ДТП.  Более того, если водитель будет в дребезги пьяный, ехать по встречной полосе и на безумной скорости, но ни сделает ни одной ошибки – он безопаснее того водителя, который педантично соблюдая ПДД поведет свою машину в лоб на не заметившего его нарушителя.

Сейчас для борьбы с авариями действуют на мозг через убеждения и угрозы. Но в момент аварии мозг не успевает принять какое-либо решение, а инстинкты работают не правильно. Нарушение же ПДД может происходить не в силу злого умысла. Сам по себе инстинкт самосохранения не адаптирован для управления автомашиной. Человек не чувствует угрозу опасности там, где она есть, так как не рожден вместе с машиной. Пьяницы, наркоманы и невнимательные люди не бросаются массово из окон 10-ого этажа, так как инстинкт работает правильно даже в измененных состояниях сознания.  Если бы инстинкты работали правильно автомашине, то даже превышения скорости в опасных местах было бы не возможно.
Количество ДТП резко сократится, если водители будут уметь на уровне инстинктов мгновенно выходить их аварийной ситуации. А причем тут ПДД, ГИБДД и эти инстинкты? Кто хоть палец о палец ударил, чтобы эти инстинкты развить?

Летчики, на специальных симуляторах отрабатывают все аварийные ситуации. Авариные ситуации отрабатываются на флоте, МЧС и военные. Но никому в голову не приходит отрабатывать навыки преодоления аварийных ситуаций с водителями обычных машин. Там и там люди и техника. Идея логична до безобразия. Но весь мир с диким упорство отдает право обеспечения безопасности дорожной полиции, а причину ДТП видит в нарушениях ПДД.  Ну разве не очевидна безумность такого доисторического подхода к столь важной проблеме? Или злой умысел, страх лишить работы огромную толпу дорожных инспекторов, с мощных лобби ресурсом.

Почему не создать симуляторы городской езды, имитирующие большинство традиционных аварийных ситуаций, и не прогонять через эти симуляторы всех водителей несколько раз в году. То есть на симуляторах тренировать автоматическую инстинктивную реакцию водителей на аварийные ситуации. Там же отрабатывать заносы и различные поломки в авто вроде прокола колеса. То есть делать то же самое, что делают летчики. И это не формальной автошколе один раз, а несколько раз в год с нормальными опытными водителями. Опытным летчикам почему-то это надо повторять регулярно, а водителям достаточно автошколы. Современная техника очень мощная и быстрая. Разгон у многих машин сопоставим с авиационным,  сложные ситуации на дорогах требуют мгновенной реакции. Почему подготовка водителей ничего общего не имеет с авиационной. И опытные водителей не отрабатывают часами аварийные ситуации на специальных тренажерах?

В Европе дошли до полного маразма ограничив скорости езды в городах лошадиными скоростями. Но зачем тогда автомашины было изобретать? Лошадь более безопасный и экологически чистый вид транспорта и много веков существовавший без проблем.

Что даст внедрение тренажеров аварийных ситуаций? Это отработает инстинкты водителей. В аварийных ситуациях водители будут реагировать верно или либо избежать ДТП, либо минимизируют последствия, сохранив жизни.  Это даст автоматическую верную реакцию водителей на экстремальные ситуации. Они смогут предчувствовать такие ситуации и предотвращать аварии и делать их менее серьезными.
Нет нашим законодателям такого не понять. Куда интереснее по просьбе больших чинов из ГИБДД принимать еще один закон, увеличивающий наказание за сам факт, что ты водитель. Выгонять армию ДПС на улицы города, хрипящих  мигалками и отбирающими с грозным видом права на пустой улице с кирпичом за деревьями. А потом собирать трупы на перекрёстках с интенсивным движением, куда сотрудники ДПС сами боятся выезжать. Это огромные усилия, затраченные на соблюдение дорожного регламента, но не на развитие навыков водителей.

ДПС ничего не делает для того, чтобы развить правильный безаварийные инстинкты у водителей.  Лишь наоборот порождают стресс у тех водителей, которые безопасно едут. Причем в управлении самолетом, танком или подводной лодкой навыки почему-то имеют огромное значение, то в управлении автомобилем главное почему-то регламент.

Люди гибнут на дорогах не потому что водители плохие, а потому что усилия организаторов процесса направлены не в ту сторону. Эти усилия сейчас направлены на бизнес на смертях. Чем больше трупов на дорогах, тем выше штрафы и жестче наказания. И соответственно тем больше денег берет ГИБДД (в виде штрафов естественно). Новая смерть на дорогах приводит к новой волне ужесточений и еще более роскошному бизнесу организаторов движения. То есть количество смертей прямо пропорционально увеличению дохода организаторов дорожного движения. И с таким подходом их маркетинг физически не может быть направлен на Безопасность дорожного движения. Маркетинг предполагает, что эта служба должна делать все возможное, чтобы аварий и смертей было больше. Так как если аварии и смерти перестанут происходить эта организация лишится дохода.

Десятки тысяч смертей вполне четко доказывают профнепригодность современной системы ГИБДД, причем не только в России, где эта служба имеет карикатурный вид. По сути это подобно тому, как издать закон запрещающий умирать. А потом создать службы штрафующие родственников умершего за то, что он умер.

Но когда есть большой бизнес и огромное количество людей при работе, здравый смысл никто не слышит. Ведь все уверены, что ПДД это панацея, а летчики они в облаках.

Кандидат культурологических наук Антон Вуйма"

Мне кажется, что ситуацию никто и ничто не изменит. Поскольку существующее положение вещей, как ни странно, слишком многих устраивает. Что, кстати, иллюстрирует присущую большинству людей пассивность, подлость и глупость. Также и идея кажется мне утопической. Скорее всего, ее внедрение просто выявило бы, что далеко не все люди годны в "летчики". Негодным "тормозам" права бы не давали, сегрегируя людей уже по "биологическим особенностям" (у нас бы они права покупали и "тесты проходили", даже не приближаясь к учебным эмуляторам). Так что забавная идея, одна из тех, которые вряд ли найдут своих последователей.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate