ZTE "проявит" свой бренд на российском рынке. Мнения

Сегодня был на встрече со СМИ, которую ZTE провела в Лотта-плаза отеле в Москве. Суть события - компания представила "новую линейку" сразу из 8 продуктов. Также в типичном для компаний юго-восточной Азии ура-патриотическом, цветастом и экзальтированном стиле заявили о грандиозных планах выхода на третье место в мире по объемам продаж, о переносе центра тяжести на развитие продуктов средней и высокой ценовой категории.

Но, глядя на линейку, возникают подозрения, что основная задача компании, по крайней мере, на текущем этапе - это направить на российский рынок скопившиеся в Китае стоки невостребованной продукции. Если в Китае ZTE уже продвигает на рынок изделия под Android 4.1, то к нам пойдут пока что модели под Android 4.0, причем, не блещущие параметрами - типовое значение частоты процессора, например, 1-1.2 ГГц.

Исключением должна стать флагманская модель с повышенным разрешением экрана и поддержкой LTE - ее уже тестируют в МегаФон на предмет совместимости с сетью Yota band 3 2.5-2.7 ГГц, на базе которой МегаФон оказывает услуги LTE.

В пользу такого мнения свидетельствует, на мой взгляд, еще и тот факт, что во многих моделях поддерживается dual SIM, понятно, что операторы не рвутся у ZTE эти модели заказывать.

Проблему продвижения в России ZTE пока решила просто - используются практически  исключительно те оптовые каналы, которые сформировал Huawei.

В общем, показанное достаточно серо и не очень интересно, если бы не одно "но", которое также свидетельствует в пользу гипотезы о "стоках". Компания явно намерена приятно удивить потребителей стоимостью апппаратов. Ради этого сегодня, созвав журналистов и показав им россыпь моделей, в ZTE не сочли возможным назвать цены. Мой прогноз - модели выйдут по ощутимо невысоким ценам. И, несмотря на то, что на сегодня для массового потребителя ZTE - это пустой звук, по сути, аннейм, модельки оттянут на себя часть спроса даже на начальном этапе, не говоря уже о постепенном его росте. Так что компаниям типа Samsung, LG и даже HTC придется напрячься, если они не хотят потерять свои доли рынка.

Насчет третьего места в мире для ZTE в ближайшие 2-3 года я пока позволю себе сомневаться. Но в пятерке лидеров им, вероятно, быть. Так что приглядывайтесь к новинкам от ZTE, возможно, одна из них вам понравится по соотношению цена-качество.

(подробности последуют)

1 комментарий:

Сергей Половников комментирует...

Ну по ценам более-менее понятно - достаточно покопаться чтобы их найти. На флагманы действительно цен нет, а вот на старье - есть. Парочку продают Связной и иже с ними. Один смарт всплыл в Ozon (как ни странно).

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate