Купит ли Samsung NSN и к чему это приведет?

Ответа на первую часть вопроса у меня нет, слышал только, что такие переговоры идут. А вот зачем, почему, и что получится - об этом порассуждать интересно.

На мой взгляд, если такая сделка произойдет, то это станет логичным завершением истории Nokia Siemens Networks. NSN сегодня имеет слабую финансовую базу, компания в долгах. Вдобавок ее ослабляет подспудный конфликт акционеров, например, Nokia давно уже не до NSN, да и инвестировать в NSN в Nokia не особенно хотят. Элоп последовательно распродающий различные активы Nokia, наверняка, давно мечтает сбыть с рук и NSN.

Неясность перспектив бизнеса NSN уже не раз негативно влияла на решения операторов в ходе тендеров по закупке сетевого оборудования связи. В частных беседах мне приходится слышать от топ-менеджеров сомнения в перспективах компании в среднесрочном периоде. Переход контроля над NSN в крупную компанию с телеком-опытом и деньгами - решение данной проблемы.

У NSN, даже несмотря на упомянутые трудности, неплохой пул контрактов и клиентов, а также хороший пул патентов. А Samsung, несмотря на недавний мегаштраф в пользу Apple перенакачан деньгами и имеет серьезные амбиции по усилению позиций на мировом рынке оборудования телекоммуникаций. Покупка NSN обеспечит для Samsung мощную базу клиентов, в том числе, на ключевых рынках, таких, как США и Япония, Европе и на Ближнем Востоке, объемное пополнение пула IRP, а также доступ к технологиям Европы и  США. Samsung сразу же войдет в Топ-5 поставщиков решений для операторов связи всего мира с возможностью бороться за любое место в Топ-5, включая в среднесрочной  перспективе даже первое.

Из минусов вижу различия в корпоративных культурах компаний, которые могут и, вероятно, будут мешать эффективному бизнесу, по крайней мере, на первых порах.

Тем не менее, уверен, что в целом, если подтвердится информация о соответствующих намерениях компаний и сделка состоится, она может оказаться выгодной всем ее сторонам.

* *

Еще по той же теме "Samsung заинтересовалась покупкой Nokia Siemens Networks", ПРАЙМ, с моим комментарием.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate