Qualcomm доминирует на рынке чипов LTE, но Intel готовится к ответному удару

Intel сможет поддерживать любое число диапазонов LTE на одном чипе модема, возможно, уже с конца 2013 года. Это получится благодаря подходу, при котором используется один общий линейный усилитель мощности для всех диапазонов, а работа модема в любых различных диапазонах поддерживаются соответствующим софтом. Как известно, Apple использовала модемы Intel вплоть до 2010 года, после чего компания перешла на применение модемов Qualcomm, в частности, чтобы добиться совместимости с сетями Verizon и Sprint. В новом Apple iPhone 5, например, применен чип Qualcomm MDM9615 поддерживающий LTE в различных диапазонах. 

Создать модем, пусть даже способный поддерживать десятки диапазонов LTE, это - полдела. Потребуется еще и мультидиапазонная антенна. По словам специалиста компании Taoglas, специализирующийся в области антенн для мобильных устройств, разработка антенны для широкого диапазона частот - это весьма непростая задача. Решение ожидается за счет использования активных антенн, что впрочем, может повлечь за собой рост стоимости и сложности решений смартфонов. Такие антенны, как ожидается, станут массово применяться в смартфонах уже в 2013 году.

По материалам //pcmag.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate