Китайцы получили Дальний Восток и Приволжье

Пока что речь идет о Huawei, которая займется "расширенной поддержкой функции обслуживания и эксплуатации сетей" ВымпелКом в соответствующих российских макрорегионах.

В рамках подписанного договора на обслуживание будут переданы все работы по эксплуатации мобильной и фиксированной сетей, расположенных в Дальневосточном и Приволжском регионах. В части обслуживания сети ШПД и работ по подключению новых клиентов ШПД в качестве исполнителя выступает российский интегратор «Энвижн Груп», имеющий экспертные ресурсы и опыт реализации подобных проектов в России. В проекте участвуют 12 филиалов Приволжского региона и 10 филиалов Дальневосточного региона. В рамках проекта в Компанию Huawei планируется перевести около 1300 сотрудников.

Компания Huawei была выбрана в результате тендера, который был объявлен в феврале 2012 года и длился 4 месяца. Договор с Huawei заключен на 5 лет с возможностью пролонгации. Передача сервиса по обслуживанию сети запланирована в октябре 2012 года.

Цели Вымпелком понятны, тем более, что это не первая сделка на российском рынке по закупке "профессиональных услуг". Это банальное желание сэкономить на затратах. Компанию в этом плане осуждать сложно. В России условия рынка, и, если хотите, постперестроечная ментальность, не позволяют своими силами добиваться того уровня затрат и той эффективности, которое требуются современному бизнесу, поэтому подобные сделки неизбежны. Но выбор партнером именно китайского бизнеса меня не особенно радует. Наш азиатский сосед и так уже слишком силен, чтобы продолжать накачивать его деньгами. С точки зрения геополитики мне было бы спокойнее видеть в победителях тендера, например, Ericsson.

Интересно, что у ВымпелКом есть объемный опыт сотрудничества в области закупки профуслуг у компании Nokia Siemens Networks (мобильная, фиксированная и ШПД-сети). Но в новом тендере другой победитель. Опыт оказался негативным? Или в ВымпелКом, как у меня, есть сомнения в финансовой устойчивости и перспективах этой компании?
В

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate