Процессоры бюджетных смартфонов в 2013 году будут 4-ядерными

Это не шутка. Qualcomm сообщает о дополнении линейки Snapdragon S4 Play двумя новинками - MSM8225Q и MSM8625Q. До конца 2012 года процессоры будут доступны производителям абонентских устройств в качестве тестовых образцов (сэмплов), а с 1q2013 начнется коммерческий выпуск устройств на базе этих новинок.

В 2012 году распространение получили двухъядерные процессоры Snapdragon S4 Play MSM8225 и MSM8625 с поддержкой двух SIM-карт. Процессоры с Q - это четырехъядерная версия SoC, в них реализована поддержка памяти LPDDR2, воспроизведение, кодирование и декодирование видео @720p.

Разница в модемах - в MSM8625Q - это интегрированный модем 3G/WCDMA/CDMA, а в MSM8225Q - только 3G/WCDMA.

Оба процессора поддерживают WiFi и BT4.0 (чипы Qualcomm Atheros AR6005 и WCN224).

Вместе с новинками выходит и референс-дизайн (QRD - Qualcomm Reference Design), включающий платформы для разработки абонентских устройств и программу доступа к сторонним производителям аппаратных и ПО-компонентов. Это позволит ускорить начало производства новинок терминалов на базе новых SoC.

И странный вывод в конце релиза, который я не понял:

"Таким образом, производители устройств смогут расширить свой ассортимент новыми моделями недорогих смартфонов с поддержкой 3G \ LTE."

Откуда поддержка LTE возьмется, если интегрированные модемы поддерживают только 3G/UMTS/CDMA?! С этого места хотелось бы поподробнее.

Справочные материалы:

Процессоры Qualcomm
Процессоры и модемы с поддержкой LTE

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate