VAS - основной инструмент мобильного мошенничества?

Сегодня МегаФон гордо сообщает о возврате на счета абонентов, которые в 1H2012 пострадали от мобильного мошенничества более 22.5 млн рублей. Дело, безусловно, праведное, хорошее. Особенно важно, что в 70% случаев деньги вернули тем, кто не обращался в компанию.

Между тем, некоторые журналисты, и я вместе с ними, немало лет подряд говорили, что именно так должна действовать схема возврата. Но до 2012 года все операторы чуть не хором заявляли, что это сделать невозможно. Внезапно, как и в случае с введением онлайн-тарификации в роуминге, возможности появились. Заслуги ли это Сергея Хренова? Или кто-то выше решил, что постоянные обвинения оператора в потворстве мобильным мошенникам звучат чересчур часто? А может быть абоненты после нескольких "засад", наконец, стали массово отказываться от использования тех же коротких номеров, даже не вникая в суть предложений "партнеров"?

Так или иначе, решение нашлось, по крайней мере, для МегаФона. Деньги начали возвращать даже без просьб абонента. Так что, с одной стороны, рад отметить этот весьма позитивный шаг, но не могу не напомнить, что ждать его пришлось неоправданно много лет. Дождемся ли от конкурентов "МегаФона" аналогичных шагов? Ведь некоторые из них, кажется, до сих пор умудряются выставлять премиальные расценки на пользование подзабытой абонентами технологии WAP.

Есть в сообщении "МегаФона" и еще одна цифра, которая меня неприятно поразила. Сообщается об аннулировании 900 идентификаторов, "которые скрывали за собой десятки тысяч мошеннических сервисов". Что это, как не очередное свидетельство в пользу тезиса, что VAS в России, прежде всего, "сервисы" на коротких номерах - это, в большинстве своем, инструменты мобильного мошенничества. И даже после показательной атаки на мобильных мошенников, ситуация кардинально не поменялась, услуги с использованием коротких номеров и нежданные MMS, многими абонентами воспринимаются и будут восприниматься, как попытка "развода на деньги".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate