"Перспективы LTE" в программе Точка - мнение слушателя

В программе участвовали: От МТС - Александр Поповский, вице-президент по операционным вопросам группы МТС, от "МегаФон" руководитель пресс-службы Дмитрий Смиркин. Ведущие: Александр Белановский, молчаливый, и, конечно, разговорчивый Александр Плющев, который отлично модерировал диалог, но при этом не мешал сторонам высказываться. (Посмотреть видеозапись программы "Точка", Эхо Москвы, посвященной теме "Перспективы LTE").

Что мне показалось интересными в беседе, а также мои "закадровые" комментарии.

МТС запустит сеть TD-LTE в Москве 1 сентября 2012 года, с 7 августа продается модем LTE/3G/2G (Huawei E398) для желающих подключиться. На старте будет только модем, позднее в сентябре может добавиться мобильный LTE/Wi-Fi роутер.

"В LTE будет выигрывать не тот, у кого на сегодня лучше частотный ресурс, и не тот, у кого тот или иной стандарт [намек на разницу FDD-LTE в сети Yota/МегаФон и TD-LTE в сети МТС], а тот, кто сможет подключить больше базовых станций [оптикой]", - заявляет Александр Поповский.

Александр Поповский считает, что в России постепенно будет формироваться модель ценообразования на услуги LTE (применительно к модемам / "большим экранам"), основанная на ограничениях одновременно по скорости доступа и по размеру трафика "как в Европе".

"МегаФон", по словам Дмитрия Смиркина, продал "несколько десятков тысяч модемов LTE/3G/2G" (Huawei E398) с начала их продаж в 2012 году, "спрос есть". В сентябре выйдет обновленный модем (внешне, как Yota LTE, но LTE/3G/2G), мобильный роутер и смартфон с поддержкой LTE. Начался прием предзаказов на сайте компании. Осенью будет сделан акцент на продвижение мобильных роутеров. 

"Таких людей немало", отвечает Дмитрий Смиркин на вопрос - "много ли людей меняют свой проводной ADSL-доступ на мобильный доступ по LTE"?, - "причем это не только физические лица, но и предприятия". "Проводной интернет будет еще долго необходим, а,  скорее всего, всегда", - оппонирует Поповский. 
АБ: В этом и я не сомневаюсь.

"У нас сегодня сеть совместного [с Yota] пользования, так называемая MVNO-сеть", - уверен Дмитрий Смиркин. Да-да, именно так MVNO и расшифровывается, - "совместная сеть". По-крайней мере, в МегаФон. "МегаФон" не покупал Yota, это две компании, каждая из которых ведет собственную операционную деятельность, о покупке речь не идет - еще одно лишь формально верное заявление. Александр Поповский не выдерживает - "Де факто, конечно, это уже совместная операционная деятельность". 

АБ:  Sic!

АП: "Отношения у оставщейся части [кроме МегаФона] "большой тройки" и у "Ростелекома" со "Скартелом" сложные, переговоры идут трудно". "Скартел" не имеет постоянной и четкой позиции по тем условиям, на которых они готовы принимать других игроков". 

АБ: А когда у "Скартел" была постоянная и четкая позиция?! Вся деятельность компании на рынке - это постоянные "шараханья" из стороны в сторону по ряду вопросов. Стабильность разве что в "безлимитности" подхода, что нельзя не отметить.

АП: "После создания холдинга "Скартел" и акционерами "МегаФон", получилось, что в зоне контроля этого холдинга (после прошедших в России конкурсов LTE) оказалось более половины всех доступных в России частот LTE, что не улучшает конкурентную ситуацию". "Если бы Скартел мог на самом деле предоставлять услуги на основе недискриминационного доступа, то сетей LTE в России сейчас было бы больше и уже не только в Москве, а по всей стране работало бы по 2-3, а то и по 4 оператора LTE". 

АБ: Это так. Но для того и покупали Yota  создавали холдинг, чтобы получить контроль и не оказаться в нормально конкурентной ситуации. Кстати, представителей Yota на передачу звали (как и меня), но они не появились, без объяснения причин (у меня причина была, к сожалению, не смог подъехать).

МТС обязана до конца 2013 года запустить LTE не менее, чем в 7 регионах России, причем "запустить полноценно", - подчеркивает Александр Поповский. "Мы хотим запустить больше, нет никакого смысла затягивать".

АБ: Позиция принципиально отличается от позиции "Билайн", где все еще не верят в целесообразность крупных инвестиций в LTE в 2012-2013 годах. Так что в период 1q2013-3q2013 можно ждать LTE от МТС в различных российских регионах.

В вопросе о внутреннем роуминге представители операторов выдвинули смешные аргументы - якобы это из-за того, что в разных регионах разные уровни цен. 

АБ: В огороде бузина, а в Киеве дядька - вот смысл этого ответа. У Yota на LTE нет внутренного роуминга, но при этом действуют разные цены в разных регионах, напоминаю для "забывчивых" Дмитрия Смиркина и Александра Поповского. Регулятору - надо поскорее запрещать внутренний роуминг, раз сами операторы не желают от него отказываться.

Хороший вопрос Александр Плющев задал о перспективах LTE в сетях 3G/LTE операторов России.

МТС, как я понял, намеревается в ряде тарифов давить все виды VoIP, разумеется, "предупреждая об этом абонентов". То есть пользователю такого тарифа будет недоступен Skype, в частности. Жестокая мера. Новость со знаком минус для абонентов. Это, правда, пока не сделано.

Дмитрий Смиркин, "МегаФон", на вопрос "будете ли давить Skype" начал почему-то рассказывать о "Мультифоне". Но, прижатый к стенке Александром Плющевым, заявил, что со своей стороны "мы никаких радикальных шагов по ограничениям в данном вопросе не предпринимаем". Запомним его слова, это существенный момент.  

На этом передача и завершилась.

В целом, мое мнение об этой программе - неправильно приглашать на передачу менеджера и представителей PR-службы! Нужно либо только тех, либо только других. В противном случае разговор все время норовит скатиться к занудному перечислению  новостей компании за последние месяцы, а ответы носят типичный характер "жонглирования фактами", когда формально ложь не звучит, но у слушателей неизбежно  формируется ложное представление о фактах - этим манипулятивным "искусством" владеют чересчур многие пиарщики, и они не испытывают никаких сомнений или угрызений совести, пуская его в ход против неподготовленной аудитории. Хорошо еще, что Дмитрий владеет темой, поэтому его хотя бы прямыми вопросами, в том числе повторными, можно вынудить ответить по существу. А то ведь часто бывает, что представители пресс-служб занимаются словоблудием не из нежелания что-то рассказать, а из-за банального недостаточно глубокого понимания темы.

Отсутствие "Билайна", как очевидно, можно трактовать, как 101-е подтверждение факта, что в LTE гонке в России этот оператор пока участвует на самом минималистичном уровне. Отсутствие "Ростелекома" - подтверждение для меня, что это компания сродни болоту, ее представители, судя по всему, с рынком общаться в таких форматах пока не способны. Отсутствие Yota, либо случайно, либо является еще одним подтверждением несамостоятельности компании на сегодня. Почему не было "Основы телеком" ... не знаю, стоило бы позвать коллег, а то они по-прежнему вся та же "темная лошадка" господ Юсуповых. Можно было бы, кстати, и Tele2 пригласить - или в возможность получения ими права на развитие LTE 1800 уже никто кроме меня не верит?

В итоге, несмотря ни на что, получилось достаточно интересно. Я для себя сделал вывод, что в МТС к LTE активности "МегаФона" относятся вполне серьезно и намерены этому противопоставить свои действия уже в 2012-2013 годах (уже действуют). Но в условиях отсутствия у МТС "Скартела" в составе холдинга, оператор либо будет обречен на отставание, либо ему придется существенно раскошелится, чтобы "процесс пошел" (я в целом о России). Будет интересно по какому сценарию пойдут события.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate