В США вновь задумались о "золотом стандарте"?

Не верится в эту возможность. Вся денежная система США, да и в целом западного блока, основана на постоянном допечатывании необеспеченных денег - бумажных и "виртуальных" в виде записей в банковских программах. С 70-х годов прошлого века деньги не обеспечены реальными ценностями. До 70-го считалось, что доллар обеспечен золотом.

Но вот об идее возвращения к "золотому стандарту" заговорили не шепотом в странах, которым не нравятся мировые расчеты в долларах, а в США, на уровне республиканской партии. Которая даже подумывает о включении идеи возврата к золотому стандарту на уровне предвыборной программы.

Не представляю, как это возможно, если учитывать, что существующая денежная масса и на 10% не обеспечена металлом. Многим ясно, что рисование ноликов - это дорога в никуда. Но как с нее свернуть сегодня?

Интересно и то, какой будет реакция ФРС и банкиров. Если верить криминологическим теориям, то если идея республиканцев получит поддержку, на Земле обязательно, как назло что-нибудь случится - от третьей мировой до падения метеоритов или вторжения инопланетян.

В общем, очень интересная информация - скучно не будет!

Источник

2 комментария:

Stas Torgašov комментирует...

А они не могут просто девальвировать доллар настолько, чтобы он внезапно стал соответствовать своему золотому эквиваленту? Конечно, тогда может стать очень плохо.. но мало ли.

abloud комментирует...

У меня нет точных цифр, но девальвация должна быть более, чем в десятки раз. Возможно ли это осуществить, чтобы при этом не развалилась экономика. Не знаю. Хорошо бы комментарии каких-то известных экономистов услышать.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate