Инвестиции: ОМС приравняют к вкладам?

Очень интересное намерение.

Плюсы:
- госгарантии по страхованию 
Минусы
- налоговики смогут блокировать такие счета без решения суда- суды смогут налагать арест на металлические счета 

Оказывается, с 2008 года идет рост вложений в это чудное средство, несмотря на отсутствие госгарантий. С 20 млрд рублей на июль 2008 года до 50 млрд руб по итогам 2008 года. А сейчас - 164 млрд! 8 раз! И 90% этого - от физлиц.

И это при том, что банки обычно даже не имеют того металла, который якобы покупают и хранят по поручению клиентов. Т.е. покупается просто воздух, запись в компьютере банка.

И если банк банкротится, то привет...  Наверное поэтому 128 млрд (78%) из 164 - это в Сбербанке, 4% (7%) в ВТБ, у остальных - крошки.

Если поправки Минфина утвердят, то ОМС-вклады окажутся застрахованы в пределах лимита 700 тыс. рублей на банк (это порядка 490 грамм золота сейчас).

Об этом сообщает "КоммерсантЪ", 2012-08-24. И, к сожалению, оставляет за кадром вопрос налогообложения. Дело в том, что по ОМС налоговым агентом банк не выступал. То есть продавая золото (закрывая ОМС-вклад), вы должны были платить налог с прибыли, т.е. с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Причем исчислять его самостоятельно и включать в декларацию.
Если теперь ОМС приравняют к вкладам, то по идее, роль налогового агента должен будет играть банк. Теоретически, это даже неплохо, с покупателя снимается головная боль - банк удержит налог и сам его перечислит в инспекцию. Но хотелось бы знать, так ли это будет сделано, или нет.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate