В Qualcomm придумали LTE Direct - новый p2p стандарт для LTE

Qualcomm занимается не только разработкой самых востребованных в мире чипсетов для мобильных устройств. Здесь придумывают и новые системы связи. Некоторые наработки могут стать будущими стандартами. Вот уже четыре года в лаборатории Qualcomm идут работы над системой FlashLinq, которая позволяет любым двум устройствам с модулями сотовой связи взаимодействовать друг  с другом, не используя инфраструктуру сетей  связи. В Qualcomm уверены, что этот подход может оказаться востребованным в системах общественной связи там, где мобильные сети вышли из строя или недоступны, или для "режима открытий" - в этом случае ваш аппарат будет рассказывать вам об интересных вещах и людях поблизости. "Режим открытий", по оценкам Qualcomm, обладает солидным коммерческим потенциалом. Один из элементов системы в Qualcomm подали в 3GPP на стандартизацию под названием LTE Direct.

LTE Direct не требует подлинного определения местоположения, поскольку получает информацию о том, что находится поблизости от устройств, действительно расположенных поблизости. Для этого телефон каждого участника "вещает" в эфир небольшой пакет из 128 бит информации. Эти пакеты, которые в Qualcomm называют "expressions" (выражения), содержат базовую информацию об устройстве и пользователе. Каждое устройство с поддержкой LTE Direct собирает "выражения" от всех окружающих устройств и пропускает их через фильтр, настроенный пользователем или мобильным приложением. Так получается актуальная информация постоянно "привязанная" к вашему текущему местоположению.

Процесс сбора и обработки такой информации децентрализован и потому очень быстр, в частности, он не требует использования не всегда быстрого и надежного GPS.

Чтобы система LTE Direct работала устойчиво, оператор связи должен выделить под нее 1-2% имеющегося у него частотного спектра LTE.

Qualcomm уже передала свою технологию в 3GPP. Если разработка сможет получить статус Work Item (в работе) вместо сегодняшнего Study Item (в изучении), то не исключено, что уже в LTE Rel.12 или Rel.13, то есть где-то в 2014-2015 годах, телефоны научатся обмениваться сообщениями напрямую друг с другом. На мой взгляд, это весьма интересная разработка с немалым потенциалом.

Источник

Также по теме: LTE Direct на сайте Qualcomm
Еще есть неплохое описание LTE Direct с техническими деталями здесь
А еще можно посмотреть, как это работает - видео от Qualcomm:

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate