Наталья Чумаченко - из Билайна в Сумму Телеком

Этот переход для меня иллюстрирует сразу две вещи. Во-первых в Билайн неуютно работать даже на уровне в-п. И работать там мечтают все меньше людей с опытом и историей успехов.  Во-вторых, Антон Кудряшов пытается что-то менять, но пока что на за счет формирования успешной команды, а за счет попыток замкнуть управление на себя и попытаться все сделать хорошо... вот только в сутках только 24 часа и силы человека не безграничны.

Сумма Телеком, как мне представляется, сделала ошибку. И сравнительно скоро, когда пройдет первая эйфория от красивых презентаций, в этом сможет убедиться.

А Билайн, в каком-то смысле, выиграл. Но... Но осталось творческое наследие, в том числе, кадровое. И с этим придется иметь дело г-ну Кудряшову. Насколько он в теме, насколько сумеет все исправить и наладить. Билайн в прямом смысле измучен несколькими годами непрерывной кадровой чехарды, которые превратили работу в компании в абсолютно некомфортное "сидение на чемоданах". За это время (с момента взаимопоглощения с Golden Telecom) дотла выжжены все успешные команды, остались в большинстве те, кто умеет выживать в подобных ситуацих офисных войн, кто "всплывает" наверх в период временщиков в роли генеральных директоров, включая "свадебных генералов" без полномочий. Кто умеет интриговать, рисовать красивые показатели и "договариваться" с людьми, от которых зависит их продвижение в компании. Итоги - падение компании до третьего места, текучка на всех уровнях, высокая плотность... м-ммм... частных бизнесов-"прилипал", паразитирующих на Вымпелкоме под прикрытием высокопоставленных сотрудников. От этого не свободен ни один крупный оператор сотовой связи в России, но в Билайне в последние годы все это явно "зашкаливает".

В целом, конечно, грустно смотреть на происходящее. Антон Кудряшов на правах "новой метлы", конечно, получил возможность слегка почистить авгиевы конюшни. Но и он не Геракл, и Россия - специфическая страна. Здесь "воруют" - это характеристика состояния общества и ожидать, что очередной руководитель "наведет порядок" было бы просто наивно. Все, что можно сделать - это переформатировать бюджет, изменить структуру денежных потоков, убрать несколько наиболее одиозных фигур, негативно влияющих на моральный дух тех, кому по рангу в разворовывании и побочных заработках участовать не положено. Это тоже важно, но радикального улучшения показателей функционирования компании не обещает . 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate