История. 1957. Газета "Правда". Репатриация в Польшу

И вновь на память о минувшем крошечная  заметка из газеты "Правда" за 11 июля 1957 года. 


Советско-польское соглашение о репатриации из СССР лиц польской национальности вступило в силу.
ВАРШАВА, 10 июля. (ТАСС). 10 июля 1957 года в Варшаве Чрезвычайный и Полномочный Посол Союза Советских Социалистических Республик в Польской Народной Республике П. К. Пономаркенко и и. о. министра иностранных дел Польской Народной Республики Юзеф Виневич обменялись ратификационными грамотами соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской Народной Республики о сроках и порядке дальнейшей репатриации из СССР лиц польской национальности,  подписанного в Москве 25 марта 1957 года и ратифицированного Президиумом Верховного Совета СССР 5 июня 1957 года и Государственным советом ПНР 23 мая 1957 года.
Таким образом, по условиям соглашения оно вступило в силу 10 июля 1957 года.
При обмене ратификационными грамотами присутствовали с советской стороны: советники посольства СССР в ПНР В. А. Карпов, Г. А. Киселев, Н. Н. Воров; с польской стороны: генеральный директор МИД ПНР посол М. Верна, директор Договорно-правового департамента МИД ПНР, полномочный министр профессор М. Лякс, директор Протокольного отдела МИД ПНР, полномочный министр Э. Бартоль. 
Это соглашение дало право выехать из СССР всем, кто числился поляком и состоял в польском гражданстве к 17 сентября 1939 года, детям этих людей, если они не имели близких родственников в СССР, но имели родственников в Польской республике, или по ходатайству польских властей. Соглашение распространялось даже на тех, кто в данный момент служил в армии или сидел срок - всех их готовы были отдать полякам. Все положения соглашения распространялись также на евреев, которые к 17 сентября 1939 года состояли в польском гражданстве. Выезжающие выходили из гражданства СССР и получали гражданство Польши.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate