Пресс-клуб Билайн в студии SI Records


Сегодня состоялась очередная встреча пресс-клуба "Билайн". Компания выставила весьма представительный "десант":

Потряхаев Алексей, ведущий менеджер по развитию сети доступа ОАО "ВымпелКом"

Селин Константин, руководитель департамента технологического развития сети доступа ОАО "ВымпелКом"

Пятахин Андрей, вице-президент, региональный директор Московского региона ОАО "ВымпелКом"

Бабий Андрей, директор по развитию решений в области мобильного ШПД Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия

Алексеев Андрей, старший менеджер департамента беспроводных решений Huawei в России

Встречу вел, и вел очень неплохо, беседа завязалась сразу и была активной, Денис Кусков, главный редактор Telecom Daily. Я бы только ему пожелал быть чуть строже, не давать злоупотребляющим общим вниманием говорить излишне долго.

От IKS Consulting пригласили Константина Анкилова.

PR был представлен на самом высоком уровне: Прохорова Елена со своей командой от Beeline, Анастасия Тимошина, директор по коммуникациям Россия, Северная Европа и Центральная Азия, Ericsson

Журналистов и блогеров было человек 20, общение получилось, обсудили, конечно, не все возможные направления, уж очень объемная тема LTE, но по многим.

Отмечу буквально пару тем. Собравшиеся отметили, что в сетях, которые обеспечивают скорость передачи данных, начиная от 0.5-2 Мбит/с, на передний план выходят такие пожелания, как стабильность предоставления услуги и наличие сплошного покрытия.

Также поговорили о качестве сети Билайн в Москве и прозвучало признание в том, что сеть 3G компании в Московском регионе в настоящее время все еще несколько уступает сетям конкурентов из Б3. Начиная с осени 2011 года выделяются дополнительные средства для ускоренного развития этой сети с целью догнать конкурентов.

И, конечно, как обычно, очень интересное общение получилось в кулуарах. Удалось получить подтверждение некоторым своим наблюдениям.

В общем, я шел на встречу с некоторым скепсисом, но в итоге получилось неплохо, интересно.

2 комментария:

Unknown комментирует...

ну собрались, ну отметили, что Билайн в хвосте по мобильному интернет. А дальше что? Короче побухали и разошлись :)

abloud комментирует...

Александр, не совсем так. Я просто отметил в тексте выше то, что было важно для меня. Для многих журналистов и блогеров на встрече прозвучало много интересного, в том числе, нового. Для меня, возможно, новизны особой и не было, но я с удовольствием изложил некоторые свои идеи о трендах развития рынка LTE.

Ваш вопрос - "что дальше". Дальше LTE в России будет развиваться. Ждем в июле объявления результатов частотного конкурса, это позволит МегаФону и МТС включить свои сети TD-LTE в Московском регионе. Кроме того, победители конкурса смогут начать расчистку частот 800 МГц.

Развитие не будет столь быстрым, как в США или Южной Корее, но оно хотя бы начнется. Так или иначе, но на ближайшие 10 лет технология OFDM будет, вероятно, внедряться на сетях сотовой связи. Вначале, как LTE, затем, как LTE-Advanced. И по мере внедрения рынок телекоммуникаций будет существенно меняться, в частности, вырастет число пользователей мобильным интернетом, а также средние объемы передачи информации "на абонента".

Вот что будет дальше. Будет интересно. И важно, что процесс, что называется, "пошел".

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate