Опасны ли Samsung Galaxy S3?

Вы наверное уже видели эту неприятную фотку?


Да, оплавленный Samsung Galaxy S3. Неприятное зрелище, учитывая, где обычно мы таскаем телефоны. Это, конечно, еще может оказаться "розыгрешем" или фейком, но в Samsung к картинке отнеслись вполне серьезно и пообещали на сайте компании, что разберутся с ситуацией и сообщат о результатах. Хорошо бы отследить эту тему.

Источник: ubergizmo.com

* *

В целом, по мере роста емкости батарей в устройствах, я все чаще задумываюсь о том, что каждый из нас таскает в кармане что-то вроде "бомбы" замедленного действия. Убить такая, скорее всего, не убъет, но в случае серьезной неисправности или повреждения, может обеспечить немало острых ощущений - неожиданным разогревом или даже "микровзрывом". Выхода из ситуации пока не наблюдается - мощности батарей растут, а безопаснее они не стали за последние годы. 

6 комментариев:

Stinger комментирует...

Лично я думаю и уверен, что это фейк, самый настоящий. До такой степени сжечь, это ж какое пламя то должно там было быть, тем более в месте, где по сути и воспломеняться то нечему.

abloud комментирует...

Безусловно, может оказаться фейком. Но если смотреть не на данный конкретный вариант, а в целом, то энергия, заключенная в аккумуляторе емкостью 2 А*ч - это солидная энергия. При замыкании такой батареи на низкоомную нагрузку в результате каких-либо причин, тепла выделится столько, что хватит и на расплавление, и на появление пламени.

Stinger комментирует...

В целом - да, и случаи такие были.

abloud комментирует...

Отмечу, что случаи были еще когда батареи были меньше 1 Ач. А по мере роста емкости, если не изменится технология изготовления батарей, риски все более серьезного ущерба при возникновении замыканий, на мой взгляд, растут.

Stinger комментирует...

Технологии тоже ведь не стоят на месте. Да и многое зависит от того, как сам пользователь использует мобильное устройство. Можно ходить и пользоваться телефоном с разбухшим аккумулятором пока тот не лопнет, в лучшем случае, а в худшем, не воспламенится или взорвётся. Уверен, что производители делают всё, чтобы максимально обезопасить своего потребителя. А риск есть всегда, во многом, даже когда кажется, что "что-то" вполне безопасно (не обязательно в мобильном мире)

abloud комментирует...

Логично, да. Насчет "делают все", я конечно, не такой оптимист. Чего только не делают производители. За что их только не штрафуют, не судят, не наказывают. Но телефон, конечно, не самое опасное из того, чем мы пользуемся.

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate