RAN KCell (Казахстан). Несколько цифр

На днях KCell хвастался числом площадок базовых станций. Их стало, по данным компании, 5000. Согласен, 5000 - это немало, по-крайней мере, это больше, чем у любого другого конкурента в Казахстане. С другой стороны, только в Москве, например, у МегаФона - более 9000 базовых станций. А Казахстан, как-никак, побольше Москвы. Так что, если мечтать о качественном покрытии и хороших услугах, оператору еще предстоит строить и строить.

RBS Ericsson 6302

Учитывая, что по итогам 1q2012 года KCell сообщала, что число базовых станций 2G/GSM составляет 4774, а число базовых станций 3G/UMTS - 1373, то возникает желание немного порассуждать об этих цифрах.

В частности, либо за прошедшие месяцы число базовых станций выросло до 5000, либо, что, согласитесь, было бы странно, часть площадок оборудована только BS 3G. Если речь не идет о банальном округлении "вверх", то выходит, что за апрель-май, KCell построил порядка 226 BS 2G/GSM. Это примерно по 3-4 базы в сутки - темпы очень приличные. И, по идее, выросло и число BS 3G. На сколько? Об этом пока можем только гадать.

Отмечу, что в числе поставщиков оборудования RAN, KCell называет Ericsson и ZTE. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate