Операторы более не ждут от LTE роста доходов и сокращают капзатраты

Всем рекомендую читать статью Андрея Федосеева в ComNews.ru. Похоже, операторы Б4 меняют курс. Все, кто этого еще не сделал, решили затянуть пояса, порезав планы капитальных вложений (нет сомнений, что и операционные затраты будут ужимать, где только смогут).

Несколько цифр из статьи:

МегаФон  и Ростелеком чуть не на треть порежут планы инвестиций в 2012 году.


  • МТС в 2010 году инвестировал 23% от выручки, в 2011 - 21%,  планирует инвестировать в 2012 году на уровне 20-22% от доходов
  • МегаФон в 2010 году инвестировал на уровне трети от доходов, в 2011 году - 28.5%, теперь планируется резкое снижение до модели МТС, по сути. 
  • Билайн (Вымпелком) в 2010 году вкладывал 21.2% от выручки, в 2011 - 22%, в 2012 году будет примерно такой же уровень вложений. 

То есть все компании подравнялись под некий "общий знаменатель" на уровне 20-22% от доходов.

Стагнация - вот что ожидает рынок сотовой связи России при таком подходе. Ведь развертывание сетей по технологии LTE со всеми российскими прибабахами в виде необходимости "конверсии" и т.п. накладными расходами очень затратна. Значит процесс ее внедрения пойдет черепашьими темпами. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate