ФАС дала добро на LTE-холдинг на базе Скартел и МегаФон

Об этом сообщает сегодня "КоммерсантЪ". Из известных обременений - партнеры обязаны обеспечить доступ к сети LTE (ее в статье почему-то называют "будущей") по модели MVNO. С классической оговоркой-лазейкой "при наличии технической возможности". И мечтательное - "на недискриминационных условиях".

Сегодня ФАС обещает дать подробности, будем их ожидать. 

Объединение "Скартел" и "МегаФон" сосредотачивает в распоряжении этих компаний порядка 80 МГц спектра (2*30 МГц у "Скартел" и 2*10 МГц, как ожидается, получит "МегаФон" в июле по итогам частотного "конкурса"). Кроме того, у МегаФон есть еще 25 МГц для TD-LTE (2570-2595 МГц). Итого более 105 МГц. 

В объединенном холдинге, предположительно, на долю владельцев "Скартел" приходится 20% долей, 80% - на долю "АФ Телеком". Вложения в холдинг - контрольный пакет "МегаФон" от "АФ Телеком" и все 100% "Скартел" от его владельцев - "Ростехнологии" (25.1%) и Telconet Capital (74.9%). На 100% обладание компаниями холдинга претендует офшор Garsdale Services Investment Ltd. (Британские Виргинские острова), но в ФАС пока рассматривают соответствующие заявления.

По слухам, в холдинг может войти Marshal Capital своим пакетом около 10% "Ростелекома". Но пока эта информация не подтверждена. 

Интересно, что пока информация о холдинге не стала общеизвестной, МТС утверждала, что уже подписала документы на MVNO на базе сети "Скартел". Изменились ли теперь планы этой компании? Ведь ни о подписании договора, ни о начале предоставления услуг LTE компанией МТС на базе радиоподсистемы "Скартел", по-прежнему не сообщается. 

Похоже, что МегаФон заметно обошел конкурентов из Б3 в гонке за частотами. Кроме того, компания, вероятно, получила возможность влиять на политику ранее независимой Yota - это может, в конечном итоге, уничтожить модель неограниченного беспроводного ШПД, которую в Yota видели в качестве краеугольного камня своей маркетинговой политики. Бабло опять победило добро? 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate